Охота и рыбалка
Рыбалка в ноября
Опытные Рыбаловы, ноябрь на пороге, а вот прощаться с поплавочной удочкой не очень хочется, подскажите какие нить лайфхаки для прикормки и насадки в ноябре для поплавочной удочки. Ну и другие советы)))
А чем ноябрь отличается от октября для рыбы? Да ни чем! Так что лови так же как и в предыдущие месяцы. Раз вода холодная, значит прикормка более "мясная", а не "сладкая". Скажем для леща и его родни, и не родни, резкие запахи, как по весне: укроп, чеснок, и др., и червей наруби, или мотыля надави в прикорм. И да, выше копипаста какая то бредовая, таких нужно гнать ссаными тряпками с ответов.
сначала цепляешь гирьку полпуда для пролома легкого ледка и потом грохнув поллитра садишься на ящик зимний на берегу, чтоб не отморозить бубенцы
В ноябре, ближе к середине месяца , вода становится очень холодной и если ветер и нет солнца- то рыбалка мягко говоря, требует хорошего здоровья. Которое легко потерять, если будут мокрые ноги или руки длительное время. Говорю это на примерах многих профессиональных рыбаков дельты Волги. А осенняя путина в дельте заканчивается аж 10 декабря. Ну, а в солнечную тихую от ветра погоду половить с берега на червя карасей при хорошем клеве - одно удовольствие. Прикормкой служат сами черви на крючке поплавочной удочки. Ибо, "каждый кулик свое болото хвалит!"
Насадка разнообразная (животная и растительная). Прикорм более ароматный, чем летом при тёплой воде.
так ловят и осенью, и зимой, и всегда
я, в прошом году, видел на леске рыбу небольшую в воде - вилимо, рыбалов хочет рыбку побольше, и взял ту, как в прикормку
Лучше всего ловить судака в последний месяц осени на большой глубине, в тех местах, где он обычно собирается в стаю, охотится или становится на зимовку. Еще одним местом, где охотник всегда встретит судака, являются места скопления маленьких рыбок.
Рыбалка идеальна в утреннее или вечернее время, ведь он днем обычно становится малоактивным. Однако есть профессиональные рыбаки, которые успешно ловят судака в течение всей ночи, при этом используют только донку.Новички могут испытать удачу в ловле судака на джиг, но важно подобрать правильный размер приманки (средний), со ступенчатой или плавной проводкой. Это обусловлено расположенностью рыбы к быстро двигающейся приманке, медленная наживка не входит в круг его интересов.Если было принято решение поохотиться на леща, то рыбалка в ноябре должна локально располагаться в местах, где большая глубина воды начинается практически у самого берега. Идеальным вариантом в этом случае является ловля с лодки. Лещ на самом деле достаточно прихотливая рыба, и если водоем имеет песчаное дно, то в осеннее время его поймать, практически не удастся.В ноябре лучше остановить свое предпочтение на водоемах, у которых дно глинистое или каменистое. В отличие от хищников, леща нужно начинать ловить не ранее 10 часов утра. И если уже пошла первая поклевка, то можно быть уверенным, что так будет длиться на протяжении всех последующих суток. Однако в редкие моменты рыба будет затихать.
Что касается снастей, то идеальными являются всем знакомая донка с кормушкой, и, конечно же, фидер. Длина удилища не должна превышать трех метров (этого вполне достаточно для нормального заброса).
Из приманки лещу в ноябре больше всего нравится мотыль и опарыш. Также можно приготовить мастырку (колотый или круглый горох варить на протяжении нескольких часов, когда вода выкипит, добавить кукурузную муку или манку, немного проварить и выключить). Для достижения устойчивого аромата следует добавить в готовую массу мед, ванилин и немного подсолнечного масла.Перспективные дни в плане отличного клева в ноябре:
с 1 по 3, с 15 по 19, с 28 по 30 число месяца.
Дни, когда ожидается хороший клев рыбы:
с 4 по 6, с 12 по 14, 21, 21, 27.
Плохой клев рыбы:
с 7 по 11, с 22 по 26.
Дни, когда ожидается хороший клев рыбы:
с 4 по 6, с 12 по 14, 21, 21, 27.
Плохой клев рыбы:
с 7 по 11, с 22 по 26.
Главное правило - чем ниже температура воздуха, тем меняя "яркой" в плане аромата должна быть прикормка. Можете использовать для заправки ароматизатор с чесноком (например, GF Buster Bait - один из моих любимых), анисом или животными запахами. Насадка мясная, то есть черви, опарыши. Ну и места ловли выбирайте без течения (затоны и заливы).