Охота и рыбалка

Вопрос серьёзный. Как организовать рыбалку ?

Вышла на меня одна социальная организация, с просьбой организовать в июне рыбалку для детей с заболеваниями. Дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Диагнозы разные от аутизма ( отказ от общения и жизнь в своём мире) , ДЦП ( детский церебральный паралич – нарушения опорно-двигательной системы) , до онкологических заболеваний, примерно 6-7 ребятишек. С этими детишками я уже встречалась раньше, проводила для них знакомство с рыбками и рыбалкой, в своём небольшом музее рыбы, а тут выезд на природу и реку ( родители едут вместе с ними )…
Есть несколько вариантов мест. На одном гарантированная рыбалка на карася, но рядом дорога и деревня, природы особой и нет. Другие с шикарной природой, но ни какой гарантии рыбы ( разве что детей отвлечь и насажать на крючки пойманных заранее карасей) . Мучаюсь в принятии решения. Может из снастей что посоветуете, что попроще ( покупать буду для них всё отдельно) , да и вообще по организации. Варить ли ужу, может конкурсы, какие организовать, что посоветуете? Отказывать детям нет сил, для них, это не то, что первая рыбалка, а возможно первый выезд на природу, из городских трущоб.
Всем заранее спасибо за ответы.

Природа в максимальном объеме - это здорово!
Но в конкретной ситуации попробуйте посмотреть на проблему с другой стороны: коль дети особенные и в сопровождении родителей, то возможно большое количество автомобилей. В данном случае наличие неподалеку дороги из категории "минус" переходит в категорию "плюс". Наличие деревни - налаженная инфраструктура на случай непредвиденных ситуаций.
Что же касается конкурсов, то попробуйте организовать и для детей, и, особенно, для их родителей что-то вроде "веселых стартов": во-первых, здоровые и подвижные, в большинстве своем, родители могут отстаивать честь семьи, а значит и ребенка, лишенного такой подвижности; во-вторых, положительные эмоции необходимы самим родителям, пусть немного отвлекутся от каждодневных тревожных мыслей; в-третьих, появляется возможность провести конкурс "на самого активного болельщика" среди детей и т. д.
Попробуйте провести среди детей какие-либо конкурсы с минимальной физической активностью, например, что-то вроде детской игры в "Съедобное-несъедобное", когда в одном случае ребенок должен поймать мяч (при произнесении ведущим "съедобного" слова) , а в другом этот мяч отбить. Игру можно адаптировать к "рыбной" тематике.
Можно провести семейный конкурс на сбор и подготовку "самой большой кучи хвороста" для общего костра, скоростную очистку картофеля для предстоящей УХИ (я понимаю, что это уже не уха, а рыбный суп, но это же не конкурс кулинаров, тут важнее не содержание, а форма - "УХА") и ряд других конкурсов подобной направленности.
Попробуйте провести конкурс "на самую неправдоподобную рыбацкую историю" и выдайте "приз барона Мюнхаузена".
Можно провести что-то вроде "Фантов", но от имени "Золотой рыбки"
Теперь к вопросу о деревне. Вероятно, такое мероприятие может привлечь внимание местной детворы. И, дабы это не стало ПРОБЛЕМОЙ, имеет смысл из сторонних инертных (в лучшем случае) , а возможно и агрессивных наблюдателей превратить деревенских ребятишек в активных сторонников. Но эта работа требует большой предварительной подготовки, возможно с привлечением местной школы (какие-то разъяснительные, воспитательные беседы, направленные не на жалость в "НЕТАКИМ" детям, а на возможность "проявить" себя в роли "гостеприимных хозяев"). Возможно, стоит с этой целью организовать среди них конкурс "на самого гостеприимного" и т. д. Можно предложить им принять участие в приготовлении мероприятия под девизом"ДЕНЬ НЕПТУНА". Но все это СЛОЖНО. Если деревня не представляет "угрозы" - это значительно упрощает ситуацию.
Что касается снасти, тут лучше Вас их никто не подберет, как, впрочем, и призы победителям (награждайте и родителей) . Пусть это будут маленькие дешевые безделушки, главное, чтобы любое активное действие не осталось не отмеченным.
Вы делаете благое дело. Успехов Вам и сил на преодоление всех преград!
Александр Бородин
Лучший ответ
Александр Бородин Ирина, скажите, в каком регионе Вы живете, вернее, планируете проводить мероприятие и приблизительный срок на подготовку. Может кто-то из нас мог бы оказать не только совещательную помощь? Очень хотелось бы Вам помочь.
Можно было бы организовать, что нибудь типа лагеря на пару дней, со спортивными мероприятиями, с гитарой, костром, шашлыками, ухой, игрой в дартс, рыбалкой (если даже ничего не клюнет) хотя если рыба есть то клюнет, лучше конечно на спининг ловить и блесну, больше шансов поймать рыбешку, да и париться не надо с червяками всякими. Ну и еще всякие рыбацкие истории смешные можно рассказывать, пригласить может каких рыбаков знакомых :) Главное чтобы природа радовала и была атмосфера на подобии пикника, а уж поймает кто чего, я думаю это не важно.
Сергей Потапов
Сергей Потапов Что то еще хотел написать, но забыл :(
В вопросах организации работы и преодолению технических сложностей Вам могут помочь мои коллеги - специалисты кафедры теории и методики адаптивной физической культуры российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Путь: Наберите в Яндексе "РГУФКСиТ", войдите в первую строку официального сайта. Слева - столбец "Обучение" - Кафедры - медико-биологические - Кафедра теории и методики адаптивной ФК. Тел. кафедры в Москве: 8-499-166-54-43. Удачи!! !
P.S. Силами этой кафедры в прошлом году на базе РГУФКСиТ был организован и проведен первый в России турнир по спортивным танцам среди инвалидов. См. видео.
Макс Ерошенко Игорь, спасибо огромное! Все координаты записала, друзей много не бывает!
Обратитесь в ДЭЦ-детский экологический центр, он должен быть в каждом городе, там вам помогут специалисты
Макс Ерошенко Спасибо, обязательно обращусь.
Конечно туда где клюёт. То что рядом дорога даже неплохо, ведь ребят ещё довезти надо с наибольшим комфортом. И уха совсем не помешает, и отпустить каждому по самой маленькой пойманой рыбке тоже наверно надо. С конкурсами надо поосторожней, в них почти всегда есть проигравшие. Может стоит послушать ребячьи истории пока варится и съедается уха, ведь главное не рыба а общение, и похвалить каждого, и каждому маленький приз за самую красивую пойманую рыбу, у каждого в улове найдётся такая, а выбрать единственную окажется невозможным, зато как интересно будет рассматривать чешуйки-глазки-плавнички, ну если только самую большую отметить.
Какой же Вы замечательный человек. Бог Вам в помощь. И пусть к Вам вернётся счастье подаренное другим.
Степан Лебедев
Макс Ерошенко :) Спасибо на добром слове! Идею с отпусканием рыбки, это вы здорово придумали! :) Призы уже решила, будут всем... посвящение в рыбаки проведём.
Мой совет простой - везите туда, где будет природа.. . Все-таки природа тоже лечит, а клев.. . Ну его можно попробовать улучшить.. . Если будете иметь возможность пару дней поприкармливать рыбу в 1-м и том же месте - это просто необходимо сделать, если нет - договоритесь с кем-то еще, чтобы могли помочь (немногин откажутся, узнав вашу ситуацию).. . Может, кто-то из местных поможет.. . Обязательно заручитесь поддержкой парой-тройкой знакомых - с такими детьми - много взрослых не бывает, да и детям будет проще, тем более, что многим, вполне возможно, может понадобится помощь и не 1 раз, а вы на всех 1 не разорветесь.. .
Кроме рыбалки, неплохо было бы организовать и пикник на природе (пусть это будет пара бутербродов с чаем или кофе из термоса, но сама обстановка пикника - вещь просто необходимая) - это и отдых и в то же время восстановление сил, и смена деятельности (вы же не можете гарантировать, что рыбалка понравится всем детям).. .
И конечно, кроме рыболовных снастей и приманок, понадобятся какие-то сувениры или игрушки - не важно что, важно внимание к этим детям. Ну и удачи могу только пожелать вам в этом благородном деле - моя дочка недавно в таком детском доме со своим театром эстрадной песни выступала - мы знаем, как там трудно детям и как они благодарны за частичку тепла и заботы, которые им достанутся от вас.. . Успеха!!!
Макс Ерошенко Игорь, спасибо за советы, постараюсь всё учесть и ни чего не забыть.
Лучше конечно в районе деревни. Так как будут дети с ограниченными двигательными функциями, думаю что чем менее сложный рельеф местности на подступах к водоему - тем лучше. В любом случае удачи Вам! Большое дело делаете!
Макс Ерошенко Спасибо! Всё, решила, едем в деревню. :)
Организуйте конкурс "Кто поймает больше рыбы" всем будет интересно и весело! Никто даже не заметит, что рыба не клюёт!! ! Природа и ещё раз природа-главное!!!!
Макс Ерошенко Спасибо! Про это уже думала. Награждать будем однозначно всех, кого за большую, кого за маленькую, кого за красивую рыбку. :)
Уважуха и респект!
Главное - проявить внимание к каждому ребенку. Я бы посоветовал для удочек использовать маленькие крючки, от "заглотушки" и до "двойки" - как известно, на такие легче всего ловить маленькую рыбку
Конкурс.. . Не знаю, что предложить
Они же все малоподвижные.. . Тут что-то интеллектуальное надо придумать
Макс Ерошенко Спасибо! Крючки будут самые маленькие, как и червячки, надеюсь что все поймают.
Привет Ирина!! ! Я так думаю, что будет лучше, если детки сами поймают первую рыбку... а как-же без ухи из собственноручно пойманной рыбы... насчёт снастей трудно что-либо подсказать, это на твоё усмотрение... Удачи в добром деле!!!
Макс Ерошенко Борис спасибо! Снасти, всего скорее возьму - самые короткие спиннинги ( что-б справится с ними могли) и оснащу поплавком. А к деревенскому пруду я и сама больше склоняюсь. :)
Полностю согласен с Рыжковым, дети они веть и деревню в первый раз увидят да и деревенские жители помогут. Удачи Тебе!!!
Макс Ерошенко Спасибо! :)
Не знаю, что Вам посоветовать, вопрос очень серьезный, но удачи Вам.
Ох, и трудое это дело если подходить к нему неформально. Это же не сельский сорванец, который поймал первого пескаря на примитивную удочку?
Макс Ерошенко Трудное точно, но глаза боятся. руки делают. Прорвёмся. :)
Владимир Покровский У меня наоборот уже ,Глазами не боюсь,все вижу а руки,увы, уже не делают. Нет силы. Инсульт посетил. Последствия остаются. Так что уже не прорвемся. Да и с компьютером я на ВЫ и печатаю одним пальчиком. А глупые вопросы еще остаются для меня. Скажем такой: как сократить фотки. На некоторые сайты проходят только уменьшеные до 300 кбайт. к примеру: Городок. ру. Повидемому программа какая то. Да и с азов изучать компьютер поздно? Хорошо мне подходит от сих до сих. Ну тупой- что поделаешь Успехов Вам и здоровья!
Ирина поезжайте в деревню где как Вы говорите карась идет, можно детям организовать там экскурсию в деревню. Договориться с кем-нибудь из местных жителей показать хозяйство ( коров, курей, уток и ещё чего там есть) дети вживую этого наверно не видели и как говориться убьёте сразу двух зайцев.
Макс Ерошенко Виктор, спасибки! Так и сделаю, тем более и местных просить не надо... деревенька то моя родина, а там у нас и куры с индо-утками, и кролики с хрюшками... всякой животинки хватает, есть что показать. Я сначало, про это не подумала, идея замечательная!
Везите в деревню, где ловиться рыба! Вы ведь на рыбалку едете! Пусть там не особо красивый пейзаж, но точно уж не городские трущебы.
Макс Ерошенко Спасибо, вот и я склоняюсь к этому варианту.