Охота и рыбалка

как поймать судака... никогда не ловил.

Поедем на водоём где есть судак... я никогда его не ловил... может кто поскажет на что и где искать клыкастого????
Лучший период клева - после нереста в середине мая, а затем в октябре. Наживку берет днем и ночью. Мелкие судаки охотнее клюют на зорьке и перед семерками, крупные нападают на свою жертву с наступлением темноты, средние - массой до 2 кг - летом иногда хорошо берут в первой половине дня на донку.

Любимая приманка. Малек, живец, выползок, пучок червей, ракушка. Изредка берет лягушонка, веретенку, пиявку. Мелкий судак клюет на светлую мормышку с пучком мотыля, на блесну при вертикальном блеснении. Так же как окунь, не берет насадку растительного происхождения.

Средства любительского лова. Можно ловить почти на все рыболовные снасти: поплавочную удочку, спиннинг, донки, кружки, жерлицы, троллинг, дорожку. На донку лучше всего ловить, оснащая ее грузилом со сквозным отверстием и одним крючком № 7 - 10. В глубоких захламленных и закоряженных местах можно добиться успеха отвесным блеснением, применением крупных мормышек.

Места обитания. В поисках чистой воды, богатых кормом участков часто меняет место. Найти его можно в углублениях за песчаными косами и перекатами, на среднем течении у обрывистых берегов, в закоряженных ямах. Мелкие и средние судаки ведут стайный образ жизни и выходят на отмели, когда охотятся за мальком. Избегает заросшие участки рек и озер, илистое дно, тиховодье.
Вано Часов
Лучший ответ
Вот сейчас судачок чешет бока о камушки в Финском заливе и пожирает колюшку. Мы в прошлые выходные взяли хорошенького на проводку.
Евгений Бедин
Я если ловил то только на рассвете... только начало сереть и в течении получаса и на закате... (Днепр Украина).. согласен со Скороходом ...брал на спиннинг на маленького бычка... а на удочку кидай джиг головку и подтягивай рывками ..поднимай её на максимум 30 см от дна потом пауза и опять поднял... пауза... подтянул и так далее..
Никогда не ловил.. . Ловить надо, тогда и поймаете! А уж где его искать на вашем водоеме - местные подскажут. На что: джиг-головка с белым или желтым видрохвостом, твистером.. . Ох и неблагодарное это дело - давать советы по водоему, где ни раз не был...
[*
Виталий Сарапулов Да ладно не благодарное... СПАСИБО!!!!
Увидишь перекатики какие-нибудь, туда и кидай! И кидай синнинг, переделанный на донку. А приманка - какая-нибудь узенькая рыбка: бычок, пескарь, плотвичка.. . И звоночек не забудь прицепить.
Ни чешуи тебе ни хвоста!
Alexander Solomka
Виталий Сарапулов Большое спасибо!!!!
Прежде удочку возьми , "настрой ее "и к водоему !!!А как поймать? Жизнь подскажет, если ты этого захочешь!!!!
Даниил Нет
Конечно в первую очередь спининг, джиговые приманки, воблеры. Или удочка с мормышкой и мальком. У нас судак берет ближе к ночи на мелководье, днем на ямах.
Мы щас собираемся... взяли и джиг и воблер... сынок смастерил паралоновых рыбех... отчет днем...))))
Кайрат Укасов
Если на спининг то только джиг, джиг, и еще раз джиг....Самое оптимальное - паралоновая рыбка. И сделать просто и клюет отменно)) ) http://www.fion.ru/rating/89/
на удочку
Опять же всё зависит от желания. Для ловли судака я считаю необходимо иметь моторку с эхолотом, так как его нужно поискать.. . Из джиговых приманок предпочетает яркие цвета, на быстрых, глубоких реках хорошо зарекомендавала себя паралоновая рыбка.. . Ловля ступенькой с лодки самый оптимальный вариант...