Самостоятельный отдых
Кто нибудь ездил в дальние поездки на велосипеде?Где ночевать?Что самое необходимое нужно взять с собой?
Я езжу каждое лето в поезку на 400-500 км. на велосипеде Украина. Беру только лёгкий спальник и полиэтилен.
тут все зависит от твоего среднедневного пробега и того что ты хочешь смотреть - т. е. прикидываешь сколько ты пройдешь за день спокойно без напряга (я от этого минусую -15) и дальше ставишь точки по карте типа где окажешься к ночи. в идеале подстраиваешься под наличие нас. пунктов и придорожных гостиниц. из снаряжения основное это все что касается ремонта колес самостоятельно в полевых условиях, защита от дождя, спальник/пенка и питье на каждый отрезок, если силы есть одноместная (смотря сколько народу едет конечно) палатка, но собравши все нужно опробовать сколько ты с этой нагрузкой пройдешь за день и ...пересчитать маршрут ;)
у меня знакомый ездил москва-питер-москва. они ночевали в палатке.
нужно взять с собой того, кто уже ездил =)
Экипировка и основные правила велосипедных туров.
Принять участие в несложном велосипедном туре может каждый, кто имеет навыки езды на велосипеде, для серьезных многодневных походов необходимо предварительно научиться выдерживать заданный темп. Движение на маршруте требует не только физической готовности, но и наличия удобной одежды. Для длительных велосипедных туров имеет смысл приобрести специализированную одежду для велоспорта: яркие "дышащие" майки и ветро- и влагонепроницаемую куртку, которые не только обеспечивают комфорт, но и повышают безопасность на автодорогах, в том числе благодаря световозвращающим вставкам. Важная деталь одежды, которой участникам велосипедного тура следует уделить особое внимание, подбирая себе гардероб, - это велошорты - или более длинный вариант для прохладной погоды - велоштаны, создающие условия для длительной езды на жестком седле велосипеда. Обувь должна быть удобной, иметь достаточно жесткую подошву, естественно, не соскальзывать с педалей.
Важным элементом велоэкипировки, обеспечивающим дополнительную защиту для рук и в целом повышающим безопасность, являются перчатки. Для туризма подойдут перчатки с "обрезанными" пальцами, позволяющие коже рук лучше дышать. Выбирая велосипедный шлем, нужно помнить, что он должен обеспечивать как защиту головы, так и широкий обзор.
Второй по важности вещью, после велосипеда, для велосипедного тура, пожалуй, является рюкзак. Большинство велотуров строится в расчете на то, что основной багаж туристам не требуется перевозить самим. Однако не на всех маршрутах автобус или автомобиль сопровождения имеет возможность постоянно следовать за группой, поэтому существует необходимость взять с собой определенный минимум вещей. Для этой цели подойдут как специальные велорюкзаки, которые крепятся к багажнику велосипеда, так и обычные заплечные рюкзаки, конструкция которых предусматривает крепление для проблескового заднего фонаря, отсеки для питьевой системы, а также систему вентиляции спины.
Типы велосипедных туров
В зависимости от Вашего желания путешествовать с группой или индивидуально, туры делятся на управляемые и самоуправляемые.
Типы велосипедных туров