Самостоятельный отдых

у меня уже есть виза шенген.обязательно ли мне иметь медицинский полис для поездки в испанию?

при отсутствии полиса могут не пустить в страну- это причина для официального отказа, да еще в черный список ни за что попадете. Так что не экономьте на этом
Кутузова Екатерина
Лучший ответ
Проверять никто ничего не будет, а если у вас что-то случиться? Все мы под богом ходим! Да и сумма получается смехотворная около 200 руб. на неделю. Стоит ли подвергать опасности свое здоровье за такие смешные деньги?!
В соответствии с законодательством Испании, каждый пересекающий границу иностранец должен по первому требованию пограничной службы предоставить документы, подтверждающие наличие достаточных финансовых средств на весь срок поездки из расчета 62,4 евро на человека в сутки, но не менее 561,6 евро (либо эквивалент этой суммы в любой свободно конвертируемой валюте) на весь срок поездки.

Подтверждением достаточных финансовых средств могут служить:
наличные деньги (евро или любая свободно конверитуемая валюта) ,
дорожные чеки,
банковские карты или банковские книжки, сопровождаемые краткой выпиской с банковского счета на английском или испанском языке, заверенной печатью банка (не будут приниматься письма банков или выписки с интернета) .

В отдельных случаях пограничники могут также потребовать предъявить полис медицинского страхования, действующий в странах Шенгена.

Отсутствие указанных выше документов может привести к отказу в разрешении на въезд в страну (независимо от наличия и категории визы) .
http://archive.travel.ru/spain/formalities/
да конечно.. иногда на границе проверят
пренципиально не обязательно, но мало ли что, там медицина очень дорогая!!!
Проверять может и не будут, но если вам потребуется там медпомощь, счет выставят очень приличный.
думаю, что нет))) не помню, чтоб что-то подобное проверяли...
Необходимо иметь ввиду, что при всех посещениях стран Шенгенского соглашения по многократной испанской визе, турист, во избежание проблем, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен иметь полис медицинского страхования.
да. В посольстве Германии требуют, (это ведь тоже Шенген)