Самостоятельный отдых
Основное снаряжение для похода, не зависимо от местности проведения маршрута?
Такого не бывает. Даже рюкзак - "зависимо от местности"...
При данной постановке вопроса ответ напрашивается сам - побольше спиртного.
Ну при таких списках, что с собой тащить надо, самое важное снаряжение - это мужик.. . который все это потащит!! !
))) А спиртное - эт уже на его усмотрение...)) ) если доволокет...))))
Вес личного снаряжения не должен превышать 10-13 кг.
Список необходимого снаряжения для зимнего похода:
1. Рюкзак объемом 60 л. – женский, 80 л. мужской – на этом маршруте мы берем с собой спальники, личные вещи, продукты и только. Ночевки у нас в теплом приюте, поэтому объема этих рюкзаков достаточно.
2. Куртка (штормовка) , обязательно с капюшоном.
3. Куртка теплая (пуховка) .
4. Ветровка или ветрозащитный костюм – он же дождевик. Необходим в случае ухудшения погоды – защищает от ветра и дождя (зима в Крыму непредсказуема – сегодня солнце, мороз, а завтра дождь, туманы, мокрый снег и пр. )
5. Штаны ходовые из крепкой ткани, но не джинсы.
6. Штаны теплые, ветрозащитные, непромокаемые. Лыжные комбинезоны полные или на лямках тоже годятся для таких прогулок.
7. Сидушка (пенопопа и т. п. ) – маленький кусочек пенки с резинкой. Он всегда у вас за спиной, а если надо сесть – вы садитесь на него, а не на снег. Вещь очень удобная, практичная да и весит мало.
8. Свитер или тостый флисс он же куртка полар – полар неплохо отводит влагу, хорошо греет, мало весит.
9. Шапка - также незаменимая вещь в зимних походах. Лучше всего иметь две, толстую и тонкую, шерстяную или полартек или виндблок или т. н. баффку – она сделана в виде рукава с затяжкой с одного конца (в зависимости от погоды ее можно носить как шапку или на шее) . Еще есть маска от сильного ветра, т. н. балаклава – это шапка с прорезью для глаз.
10. Башмаки - самый важный элемент зимних походов. Еще Суворов говорил – “Голова в холоде, ноги в тепле. ” Обувь должна быть удобной, крепкой на один, два размера больше. Чтобы одеть две – три пары носков. Сейчас используют термоноски, но цены на них кусаются. Предлагается такой вариант – сначала хлопковые носки, затем шерстяные, можно две пары. Когда ноги потеют хлопок впитывает, а шерсть поглощает влагу. Это старый проверенный способ. Кожанным башмакам лучше сделать гидроизоляцию. Есть спец. пропитки, но можно и каким-нибудь жиром.
11. Обязательно запасной комплект носков.
12. Обязательно иметь сменную обувь. Это могут буть легкие кроссовки или сандалии.
13. Перчатки - две пары – можно шерстяные или лыжные или флисовые двойные с манжетами, тогда снег не попадает внутрь рукава. Я беру одну пару тонких перчаток, в них удобно на холоде что-нибудь делать и пару толстых для тепла и уюта.
14. Трэкинговые палки – т. е. пешеходные – телескопические, складные, удобны при транспортировке. Неплохие помошники на крутых склонах, спусках и подъемах. Их можно купить в экипировочных центрах т. е. магазинах туристического снаряжения.
15. Белье - одна смена. Сейчас в походах практикуют термобелье, удобно, греет, отводит влагу, быстро сохнет. Если нет, тогда хлопок. Все таки хлопок во все времена был хлопком.
16. Средства гигиены: полотенце маленькое, мыло маленькое, зубная паста, зубная щетка, расческа, защитный крем для рук, лица (можно обычный “Детский”), гигиеническая помада (мороз + ветер – губы могут пересыхать и трескаться) .
17. Влажные салфетки (30 шт.) , простые салфетки (10 шт.) .
18. Аптечка - берем то, чем обычно пользуемся дома. У инструктора аптечка практически на все случаи жизни.
19. Солнечные очки – если много снега и солнца -они пригодятся.
20. Кружка, ложка, миска, нож.
21. Термос - не обязательно, но можно.
3. Куртка теплая (пуховка) .
20. Кружка, ложка, миска, нож.
21. Термос - не обязательно, но можно.
Список снаряжения для пешего похода на взрослого
1. Документы
2. Деньги
3. Спальный мешок
4. Коврик теплоизоляционный
5. Миска, ложка, кружка, нож
6. Туристическая сидушка
7. Индивидуальная аптечка
8. Накидка от дождя или штормовой костюм
9. Ветрозащитный костюм
10. Теплый костюм
11. Панама
12. Шапка теплая
13. Футболки
14. Штаны походные
15. Шорты
16. Нижнее белье
17. Носки х/б и шерстяные
18. Обувь основная и сменная
19. Туалетные принадлежности: зубная щетка, зубная паста, мыло, шампунь, расческа, полотенце, крем, туалетная бумага…
20. Средство от клещей
21. Солнцезащитный крем
22. Фонарик
23. Иголки, нитки, ножницы
24. Спички непромокаемые
вроде все...
1. Документы
2. Деньги
3. Спальный мешок
4. Коврик теплоизоляционный
5. Миска, ложка, кружка, нож
6. Туристическая сидушка
7. Индивидуальная аптечка
9. Ветрозащитный костюм
10. Теплый костюм
11. Панама
12. Шапка теплая
13. Футболки
14. Штаны походные
15. Шорты
16. Нижнее белье
17. Носки х/б и шерстяные
18. Обувь основная и сменная
20. Средство от клещей
21. Солнцезащитный крем
22. Фонарик
23. Иголки, нитки, ножницы
24. Спички непромокаемые
вроде все...