Самостоятельный отдых

можно ли в Испании жить нелегалом?

можно. но это трудно. с каждым годом всё сложнее - ужесточаются законы. согласно последним изменениям в законе об иностранцах могут быть привлечены к ответственности те, кто разрешает проживаение или регистрирует на своей жилплощади нелегалов. с работой несколько иначе. если иностранец работает без разрешения на работу он может заявить об этом и его права будут защищаться, может появиться возможность легализироваться, но необходимо будет доказать (любые документы, свидетели) , что он действительно работает нелегально в течение определенного времени. находясь нелегально в стране иностранец имеет право обратиться за скорой медицинской помощью со своим паспортом, а так же к участковому врачу, если он зарегистрирован по месту проживания. для получения медицинскай карты системы социального страхования не требуется разрешния на проживание ("вид на жительство"). существуют так же негосударственные организации (например ONG), которые могут предоставить бесплатного адвоката для помощи по вопросам связанным с работой и документами
Артур Курт
Лучший ответ
Можно, но нелегал есть нелегал. Поймают - придется ответить...
Parizat Artikova (Shirova)
вообще я не представляю такой жизни: -))) я недавно с одной украинкой пересеклась, она прехала на заработки, на микроавтобусе с польским шенгеном НО у нее тут родственник какой то легально уже 10 лет живет, помог с работой, вроде что то там дали ей на временное проживание какую то бумаженцию... а она в школу захотела пойти учить язык не бельмеса же не понимает так и с работы вылететь не долго... так вот в школу даже не приняли, без карточки резиденции! так то вот... да много случается в жизни ...риск в данном случае дело не благородное!
Oleg Petrov
Встречал одну женщину. Она в 2000 году поехала по турпутевке в Испанию. Познакомилась там с марокканцем и осталась. Прожила нелегально 7 лет, но потом забеременела и, вообщем, попалась. Выслали в Россию. Она здесь родила и через 2 года, сменив фамилию, опять взяла путевку, на сей раз во Францию, и опять осталась. Пока вроде бы там. Но её, как бы, этот марокканец там ждал и обещал жениться.
туда визу легко открыть. и не мучаться
Аня Васильева
Нелегалом можно жить везде - только, что это за жизнь??? ?
Всё время тариться от полиции, официально не пользоваться законодательством, своими правами, возможностями.
В нужную инстанцию не зайти, на работу хорошую официально не пристроиться, в больничку не обратись и т. д.
Что, до старости искать приключений? Потом Вы не будете нужны не в своей стране, не тем более в Испании (это я о достойной старости и пенсии говорю)
По любому надо легализовываться... .
Николай Чумак
жить нелегалом можно везде.
вопрос в том, есть ли у вас кто-то, кто вас прикроет, в случае чего-работодатель надежный, например, кто-то из родственников, живущих там.
работать тоже можно, но вы же понимаете, вышвырнут ночью на улицу и сделают ручкой. еще и не заплатят. а вы-ни в полицию, ни к адвокату... совершенно бесправное существо. гипотетически к адвокату можно, но дорого. будете выпендриваться и права качать-еще и заяву накатают, что деньги спер (ла), например и тогда совсем другие проблемы начнутся.. .
заболеете-что делать? без страховки ЕС никто заморачиваться не будет.
если поймают-депорт на 5 лет, оно вам надо?
да и вообще-все время чего-то бояться, понимать, что кому-то вы дорогу перейдете и настучат и депорт... я видела нелегалов, которые живут в ЕС по многу лет- это постоянный страх в глазах, как зверьки запуганные.
Ефим Байкалов
жить.... работать.. налоги платить... снимать жилье... на все это гражданство нужно
можно и нужно
везде можно до тех пор пока с проблемами не сталкёшься