Самостоятельный отдых
Кто летал с 1 пересадкой?как это вообще происхоит?
Собираюсь лететь в Амстердам с пересадкой в Риге Хотелось бы уточнить у знающих людей... Если мой самолет из СПб до Риги задерживается...то и вылет из Риги в Амстер то же переносится??так?) И как это вообще происходит...прилетает самолет..и все централизованно пересаживаются на другой??
Летала и много раз.
Багаж Вы зарегистрируете сразу до пункта прибытия. На чемодан/сумку прикрепят дополнительную бирку - ТРАНЗИТ и сложат в багажном отсеке у самого люка.
В Риге (Праге, Кишиневе и проч. ) Вы выйдите из самолета, пройдете контроль безопасности и паспортный контроль, открыв шенгенскую визу, и пройдете к выходу на посадку на Ваш рейс.
В 99% случаев авиакомпания знает где и какие транзитные пассажиры у нее есть, поэтому ждут до последнего. Но есть некие нормативы. В конце октября летела из Милана в Москву через Кишинев, наш рейс ждали 1 час. А моя коллега летела из Киева в Милан через Прагу - ее не дождались и предложили улететь через Германию с дополнительным слотом (за счет авиакомпании, конечно).. . Но на выставку она успела :)
Так что не волнуйтесь. Единственное, в Риге очень дотошные пограничницы, проверяют визы долго и тупо, считают себя форпостом на границы Европы. И еще - будете пить кофе в зоне ожидания - деньги возьмут в евро, а сдачу дадут местными тугриками (в Праге и проч. странах вне зоны евро тоже самое)
Удачного путешествия!
типа, так оно должно быть, но.. . снег у нас тут внепланово налетел: один не долетел, второй и не поднялся.
Elvira Vasileva
как раз из-за снега и переживаю)
могут задержать, только если оба самолета принадлежат одной авиакомпании и пересаживающихся много. Чаще не задерживают, но пассажиров опоздавшего рейса отправляют дальше любым доступным вариантом без взимания дополнительных денег.