Самостоятельный отдых
Как вы можете характиризовать данный спальник? Dreamlite 250
Я хочу купить этот спальник. Мне нужен трёхсезонный (май-октябрь) спальный мешок для походов. Будет ли в нём тепло в демисезон? Зачем эти две петельки снизу у мешка? Может быть посоветуете что нибудь получше этого спальника. Бюджет: до 4000 руб

380 гр. холофайбера- это не сильно теплый мешок. Ориентироваться надо на нижнюю температуру около +5. При этом уже будет в нем бодрячок. Но это еще и очень индивидуально. Скажем, для женщин надо прибавлять по 5 градусов к заявленым цифрам.
Кстати, тип спальника часто определяется типом походов. Какие у Вас? Горные, пешие, вело или водные?
самые теплые спальники- пуховые (гусиный пух) . И самые долговечные. Минус- хороший пух дорого стоит, и намокнув, такой спальник не будет греть вообще. По этой причине в водные походы я брал только синтетику. В пеших же, а также в просто поездках на рыбалку - пух- очень хорошо. Хороший пух делает Баск.
Синтетические мешки, при одной теплости будут однозначно тяжелее пуха. И еще синтетика умирает через несколько сезонов. мой после 5 лет стал очень заметно холоднее.
температура комфорт - это температура при которой спать можно не одевая на себя все тёплые вещи. . если будут ночные заморрозки - уже не очень комфортно - минус пять - уже экстрим - проста не окоченеть чтоб. . а петли - для сушки, разумеется.
май-октябрь в разных регионах очень разным бывают - это не параметр. . параметр - это, как уже сказано - условия эксплуатации и ожидаемые температуры.
Неплохой спальник для летне-осеннего периода, вес-температура, вполне нормальное сочетание. У пуха есть один большой недостаток - его очень сложно сушить, а в условиях похода, это почти не реально. Петельки - это для альпинистов. Когда ночуют на так называемых платформах, это что то вроде палатки с жестким дном, которая крепится прямо на скальной стене. Так вот все вещи привязывают на страховочную веревку, в случае если одна из точек крепления вылетит, то что бы вещи не улетели. А сами спят в страховочных системах - обвязках, которые привязывают на отдельную точку страховки
Судя по весу спальника и утеплителя, это не теплый спальник, для мая и октября не подходит, да и для гор - тоже, там ночи холодные. Теплый спальник весит не меньше 2 кг. К тому же утеплитель через год - два уплотнится и станет тоньше и греть будет хуже.
считается, что форма кокон более комфортная, но это кому как, наполнитель действительно лучше Hollowfibre, если вы не собираетесь с ним на покорение вершин, там лучше пух.
при выборе спальника вернее всего ориентироваться на t комфорта, чем она ниже - тем лучше, и лучше всего если она будет близка к 0.
оптимальный вес спальника 1,5 кг для t экстрима -10