Самостоятельный отдых
Как правильно выбирать спальник?
Я жуткая мерзлячка. Но очень люблю ходить в походы. Потому мне нужен спальник, в котором будет тепло осенью и весной. и сколько он должен весить. 2 кг для спальника это многовато мне кажеться.
Самое главное что бы туда можно было вдвоем поместиться. И теплее будет.
Возьмите синтепоновый до -10. Так как-5 маловато. И весит он 1,3 кг. Не берите пуховый, хоть и легче. Не высушите, если подмочите. Термобелье конечно купите. А вообще чем теплее, тем лучше. Никто не мешет растегнуть и спать так.
При выборе спальника нужно обратить внимание на то, как и в каких погодных условиях Вы планируете этот спальник использовать. Если Вы турист, то Вам важен вес спальника и его температурные характеристики. Если Вы любите комфортный отдых на природе, выезжаете на выходные дни на машине - то Вам предпочтительнее выбирать более комфортный спальник.
На какие же характеристики нужно опираться при выборе спального мешка?
1. Температурные характеристики: важна нижняя граница температуры комфорта.
Трехсезонные спальники ( ранняя весна, лето, осень) ...-2 ...-5 градусов. Это означает что комфортной температурой использования спальника будет температура до - 5 градусов, но при неблагоприятных погодных условиях Вы не замерзнете и при минус 12 - 15 градусах.
Летние спальники ...0 ...+5 градусов. Этого вполне достаточно для комфортного отдыха.
Зимние спальники ...-10...-25 градусов - но это уже больше подходит для профессионалов.
2. Утеплители (что влияет и на вес спального мешка) .
Важны для путешествующих с рюкзаком на спине, где важен каждый грамм веса.
Самый лекгий и теплый - пуховый спальник. Его недостаток - при намокании его очень трудно высушить - в межсезонье это надо помнить.
Поэтому используют синтетические материалы - Hollofiber - самый распространенный утеплитель. По сравнению с другими имеет хорошие показатели долговечности и несминаемости.
Eulin Fiber - синтетический наполнитель, по свойствам похож на пух, но гораздо более неприхотлив в обслуживании и быстро сохнет.
В нашем каталоге можно найти всю линеку продукции с этими утеплителями www.nordway-sport.ru
3.Размер спальника.
Все наши спальники имеют размер 230Х80Х55, что позволяет даже высокому и плотному человеку чувствовать себя не стесненным в движениях.
4. Внутрення ткань
В спальниках туристической и кемпинговой серии имеются полукоттон, хлопок и фланель. Эти материалы передают ощущения мягкости и натуральности ткани.
Главное, что бы Вы ни выбрали - обратите внимание на нашу кемпинговую подушку - вот та маленькая вещь, которая сделает любой сон полноценным, а также может сойти за небольшой приятный подарок.
3.Размер спальника.
4. Внутрення ткань
главное шоб ноги из него не торчали ))
главное потеплее и чтоб размер подошел
совсем универсальных спальников нет. Если речь идет про походы в межсезонье (как раз названные Вами осень и весна) , то примерно таким условиям он должен отвечать:
шкала комфортной температуры в области около - 5 (делаю скидку на мерзлявость)))) , а так можно в интервале -5...0
средний вес не более 1,7 кг
наполнитель среднего или высокого уровня
лучше синтетический внутренний слой
И очень рекомендую приобрести термобелье и одежду из флиса или Полартека
средний вес не более 1,7 кг
лучше синтетический внутренний слой
Спальный мешок надо выбирать ответственно, ведь вам в нем потом спать :) их в принципе огромное множество, но о бо всех тонкостях выбора нашел в этой статье http://active-travel.club/articles/advice/item/196-vybor-spalnogo-meshka там грамотно рассказывается на что следует обратить внимание и остаться довольным покупкой
Современный спальник отличается от своих древних потомков, потому следует посмотреть рекомендации, например здесь https://bazila.net/rybalka-i-ohota/kak-pravilno-vybrat-spalnyj-meshok.html, чтобы "не было мучительно больно" за потраченные деньги
Hадо выбирать ответственно, ведь вам в нем потом спать. я видел многих, хорошых в этой статье https://theviphouse.ru/dizajn-malenkoj-spalni-7-kv-m-20-foto/ , и вам предлаю зайти туда. Много выборов и качественные