Самостоятельный отдых

Вопрос Путешественникам по европе

Этот вопрос адресуется тем кто ездит отдыхать не тур операторами, а сами.. Подскажите как лучше дешевле поезедеть по европе. Поезд, авто? как дорого жд передвижение? Интересует маршрут с Москвы или Питера (а как лучше?) до Германии или Венгрии.
Я не могу сказать за Белоруссию и Россию, потому что дешевле всего до германии добраться самолётом.
А там смотрите сами - большая компания и есть водители - берите машину в аренду. Мы в своё время ездили на поездах и брали интеррейл тикет - это билет на все поезда по всей европе (кстати, и на скоростные тоже) .
до 26 лет стоит на 5 дней поездок в течении 10 - 160-170 евро, что очень недорого, учитывая, что билет в одну сторону без скидок стоит бешенные деньги.
на большие расстояния тоже лучше летать лоу костами.
Эдуард Киселев
Лучший ответ
Как правило, самолёт дешевле. Но нужно сначала составить маршрут, а потом уже считать.
Поезд дешевле, если ехать в одиночку или вдвоем. Если же набирается четверо, то стоит рассмотреть вопрос об аренде авто. Я обычно добираюсь на место самолетом, дабы не тратить 2-3 дня драгоценного отпускного времени на дорогу из Москвы в Европу и обратно, а там уже беру авто и езжу куда мне надо.
До Германии можно добраться через Хельсинки ( если из Питера) , там сесть на паром Финлайнс. Всего чуть более суток - и Вы уже в Германии. в городе Росток. Там садитесь на поезд и рулите в Берлин. Или же на другой паром Скандлайнс и рулите в Данию. Всего около часа.
не знаю насчет москвы и спб. но вот даже от минска до варшавы билет на поезд в одну сторону стоит 50 евро, а вот на автобусе за теже днг можно туда-обратно покататься, ездили эколайнс помоему он с москвы идет и идет в германию, там и система скидок есть
Виталий Кирик
Самолет дешевле всего. Из Москвы Берлинаир от 100 евро туда-обратно до Берлина. А дальше уж по Европе лоукостами Ryanair, Easyjet, Wizzair
Мадина Мадина
До Европы - автобусом. По Европе - бюджетными авиалиниями типа Ryanair. Поезда в Германии достаточно дорогие. Можно ездить на поездах ближнего сообщения с пересадками, обойдется немного дешевле, но времени займет вдвое больше: например, доехать от Берлина до Франкфурта-на-Майне прямым скорым поездом стоит от €97 (время в пути 4 ч. 45 мин.) , с пересадками - от €69 (время в пути - от 8 ч. 23 мин.) . Проводятся акции и распродажи билетов, но надо смотреть конкретные даты и сразу же выкупать.
Эдуард Киселев ну сейчас и до европы из россии летать значительно дешевле)
по поводу поездов - есть же всё-таки в германии билеты выходного дня и новый билет на все региональные от 42 евро на человека)))
Поезд дешевле, если хотите до Гермении, то лучше до Германии, если до Венгрии - соответственно
Татьяна Пашнина с остановками в других странах хотелось бы
Валентина Гoловяк Думаю, что из Питера дешевле, но это все в сети посмотреть можно...