Самостоятельный отдых

Вопрос путешественникам. Как лучше ездить по путевке или самоходом?

Как интереснее и как дешевле?
Вопрос тем кто так делал, а не кто в интернете начитался всякой фигни.
Вопрос как лучше всегда должен заканчиваться продолжением ВКУДА ИМЕННО,
В массовые пляжные направления однозначно лучше тур .
В города и гастроли по понятным и адекватным странам по выбранному лично вами маршруту - самостоятельно.
Жандос Даулетханов
Лучший ответ
Смотря куда и в каком формате.

В Турцию на пляжный отдых - по турпакету.
В индивидуальный тур по городам Западной Европы - самоходно.
На восхождение на Хан-Тенгри - турпакетом.
На треккинг в Непал - самоходно.
Вера Синицкая
ни когда не ездила по путевке. в индию дважды на полгода в таиланд на месяц в непал на три месяца таких путевок нет. если поеду сейчас то по путевке
Мика***** Алишева
Туром меньше проблем.
Привезли, разместили, развлекли, накормили, увезли обратно.
Самостоятельно езжу только по России, и то на месте покупаю экскурсии.
Артур Какора
Зависит от того, что именно Вы хотите в итоге. Если погулять, побродить по городу (например на 7 дней в Прагу), то дешевле будет самостоятельно, но если к этому хорошо подготовиться. Купить сильно заранее (минимум за 3 месяца) билеты и выбрать отель (тоже сильно заранее), получить визу. Тогда будет дешевле. Если у Вас какой-то свой маршрут (например по Италии) и Вы хотите быть хозяином своему времени. Если же устроит галопом по европам. Автобусный тур дешевле.
Если Вы хотите более или менее какие-то пляжное направление, то путевка будет дешевле. По поводу того, что Вы не сможете посмотреть страну. Это не так. Никакая путевка не ограничит Вас в передвижении (первый раз ездила по путевке в Испанию, объездила весь регион), без путевки ездила в Италию и объездила на общественном транспорте все, что хотела.
Если же Вам просто лежать на пляже и без покатушек, то будет дешевле путевка.
Если Вы вот совсем зададитесь целью найти дешевые билеты и отслеживать акции авиакомпаний, то самостоятельно будет дешевле, даже в Азию, тот же Таиланд.
Дешевле самоходом если знаешь язык!
Виталий Эльвира если не знаешь язык, турфирма тебе не поможет ни на паспортном контроле, ни в магазинах, неи в банках, нигде. в лучшем случае устроит тебя в отель.
Асылбек Ескаков У меня английски очень посредственный, а в некоторых странах на нем и не особо то говорят, всегда гугл переводчик под рукой. Так что для путешествий не знание языка не очень большая проблема
Самостоятельно интереснее, но есть те, кто от самостоятельной поездки испытают только стресс и потеряют впечатления. Топографический кретинизм, неумение планировать, непунктуальность могут очень помешать получить удовольствие. Да и дешевизна вопрос очень относительный. Во-первых, это очень зависит от направления и сезона, во-вторых от ваших предпочтений и потребностей. Отель 5* или каучсерфинг вы выбираете нам неизвестно
Никогда не рискну путешествовать по путёвке. Очень боюсь, что заплачу деньги и - главное - потрачу время, а будет неинтересно, скучно.
И правда, откуда турфирма знает, что интересно именно мне? Даже если бы и знала, им же, бедным, нужно рассчитывать на некоего среднестатистического человека. Я же не один в группе.

Сижу, изучаю, исследую, считаю. Всё для того, чтобы каждый день путешествия стопроцентно оправдался. Чтобы каждый день меня чем-то дико впечатлил.
Могу много денег потратить. Хотя бы на тех же китов. Но так, чтобы цель оправдывала средства, с лихвой.
А впрочем, даже если бы и хотел, ни одна туристическая фирма не придумает такого крэйзи маршрута, которые я себе придумываю сам.
Зато хоть есть, что вспомнить.
Гасан Багиров
лучше всего снимать жилье по приезду, оставив вещи в камере хранения и прогулявшись по городу найти объявления прямо на доме где сдают и договориться напрямую без посредников иначе можешь переплатить в два и более раза посредникам
Антон Савельев
Жандос Даулетханов Прям картинку вижу : прилетаете вы в августе на атлантику ( в сезон, и все нафик с весны забронировано) и идете договариваться по испанцам- португальцам, нифига не говорящим и на английском в том числе, без посредников...
Наталия Новицкая на сайте отеля-гэстхауса- хостела - не судьба?
Второе лучше.
Не всё в жизни определяется по шкпле «дешевле». Иногда лучше дороже заплатить, чтоб тебя не дёргали всякие гиды и пр.
к тому же иногда невозможно сравнивать.
Например в Италию туроператоры везут в Римини, а оттуда на автобусе в Венецию.
Ни один психически нормальный человек сам так не поедет.
От Римини до Венеции 280 км.
Если ты хочешь в Венецию, то надо и лететь сразу в Венецию.
Михаил Чесноков вы ездили так?
Жандос Даулетханов Если ты хочешь в Венецию, можно прилететь в Верону, к примеру ( на 8 тыс дешевле, чем в Венецию иногда ) и потратить тыщу на электричку до Венеции ( 3 часа ). Так что не факт .
Непал трекинг.. только самостоятельно.
Максим Помазан
Все зависит от того направления, куда вы хотите полететь. Если это пляжный отдых Турция, Египет, Тайланд до 14 дней, Тунис, то дешевле и проше будет по путёвки, практически из каждого региона есть чартер. Если же это какие-то европейские направления, Грузия, Азербайджан, Армения, то лучше самому билеты, отель. Смотрите что есть из вашего региона по перелётам, где напрямую, где с пересадками, стоимость отеля на букинге, и путёвки и тур оператора на официальных сайтах пегас, анекс тур, корел Тревел и т. д. Сравнивайте и принимайте решения
Самоходом (пешком)
Я уже 4 года езжу самостоятельно, написал по этому поводу небольшую статью http://gdrw.ru/reviews/travels/stoit-li-puteshestvovat-samostoyatelno. По деньгам самостоятельное путешествие сильно дешевле не выйдет, но мне кажется интереснее и удобнее ездить самостоятельно. Можно подобрать более подходящий отель и билеты, спланировать маршрут (если хочется побывать в нескольких местах).