Самостоятельный отдых
КИЕВ 2 дня - что обязательно и интересно увидеть за это время?
Добрый день! Что обязательно и интересно увидеть в Киеве, если есть всего 2 дня? Хочется провести его с удовольствием, без бешеной гонки по всем достопримечательностям. Поездка планируется в конце января, либо в первых числах февраля. Интересуют в основном центральные улицы и места хорошо очищаемые от снега. Если подскажете как добираться до рекомендуемых мест просмотра - буду вдвойне благодарна.
от площади на жд вокзале ходят экскурсионные автобусы с обзорной 3-х часовой экскурсией по киеву. вы можете воспользоваться этой экскурсией. посмотрите основные достопримечательности - софиевский, лавру, подол. а потом вы сможете по желанию пройтись по тем местам, что вас больше заинтересовали. мне нравится панорама города с замковой горы (там видны фундаменты древних замков, языческое капище, стоят скифские бабы, растет липа, которой больше 300 лет) прогулка по пейзажной аллее и владимирской горке. интересно будет спуститься фуникулером на подол. могу помочь составить маршрут согласно вашим интересам. напишите в личку чем вы увлекаетесь и что бы ам было интересно посмотреть - составлю маршрут
В Киеве весь центр это достаточно близко. Я везде ходила пешком. (но от Лавры до Крещатика пешком все таки далековато) . Из того, что еще не написали.
Можете пройти к Киевскому оперному театру. Само здание и окружающие дома создают очень красивую и в то же время уютную площадь. Можно пройти вниз на подол (это прямо вниз от Крещатика Бессарабка (бессарабский рынок с одной стороны) , а спуск на подол с другой. и просто пройтсь по подолу. Там куча кафешек и вообще очень уютное место. Софийский и Михайловские соборы это совсем рядом идти примено минут 3-5. И, я конечно не знаю, но все же напишу. Просто в этом месте в Киеве побывать обязательно. Это музей Пирогово. Такая фольклоная украинская деревня. Не была там правда, зимой, но увереначто там чистят и сугробов по пояс нет.
Теперь о Львове. Город потрясающий, он действительно стоит того, чтобы там побывать (собор св. Юра, Львовский оперный театр, Львоский вокзал, соборы, Я бы сравнила Львов, наверное, с Краковым по уютности. Ничуть не хуже чем близкая польская или даже чешская заграница. Насчет людей, я лично говорю только на русском языке. Совалась во Львове везде, никто меня на улице не бил, никто к виску пистолет не приставлял, никто не обижал, никто слова плохого мне не сказал (хотя была я там в день независимости) В общем, если планируете потушествие по Украине заедьте. Город того стоит.
Мы были в Киеве в командировке зимой, и у нас как раз остался один целый день, который мы провели так:
пошли от метро "Золотые Ворота" (собственно, сами ворота, памятник коту рядом с ними) , далее по Владимирской улице мимо Софии Киевской, Владимирский собор, Михайловский собор, Андреевская церковь, Андреевский спуск. Потом поехали в Лавру, спустились в пещеры, далее - к дому с Химерами, оттуда на Крещатик, прогулялись вечером и домой. Одного дня мало, было жалко, что не успели в Софию Киевскую.
Добирались на метро и на такси.
Osert Вам хорошо написал, Андреевским спуском к Подолу выйдете, а там есть тоже много интересного, мне Фроловский монастырь нравится. Лавра - обязательно, а там рядом Музей Великой Отечественной войны и знаменитая Родина мать. А вообще, если музеи интересуют, то можно выйти на метро "Театральная", там их много рядом - Русского искусства, Восточного и Западного искусства им. Ханенков, Истории медицины, Природоведческий, Шевченка, Тычины. Возле ж/д вокзала, кажется, есть обзорные автобусные экскурсии по городу, раньше, по крайней мере были.
Что касается Львова - замечательнейший город, и неважно, на каком языке разговариваете, а "Крыивка" очень прикольное кафе, где стоит побывать.
Лавра
Андреевская церковь

Лавра

Андреевская церковь
Обязательно в Лавру с посещением пещер