Думаю, значительную роль тут играют СМИ. По статистике авиатранспорт - самый безопасный на сегодняшний день, авиакатастрофы происходят редко, а потому каждая из них становится объектом пристального внимания прессы и во всех подробностях смачно обсуждается неделями. Сами-то подумайте, самый опасный вид транспорта - автомобильный. В автоавариях ежедневно только в России сотни людей гибнут, но это давно стало обыденностью и никто на это особого внимания не обращает.
Плюс к этому, психологический момент: хотя сама по себе вероятность погибнуть в авиакатастрофе и ниже почти не треть, чем в поезде, но все ведь знают, что выжить при крушении самолета практически невозможно, а в поезде - вполне возможно.
Самостоятельный отдых
Почему многие боятся летать на самолете (30%). но никто не боится ездить на поезде?
Потому что в поезде вам чаще всего грозит поход в травмапункт, и даже без последующей инвалидности.
А после аварии самолета некоторых вообще найти не удается. Разница в восприятии этого слишком велика, чтобы ее игнорировать.
Земля, все таки, более твердая субстанция, поэтому поездом и не боятся.
Люди боятся высоты и чем комфортнее самолет, тем менее в будущем боязнь пассажиров. А ведь бывают самолеты типа ТУ 154 и там давление скачет не хило и кресла жмут, мало кому понравится.
потому что по ТВ показывают чаще авиакатастрофы, чем поездные, хотя почему-то на машинах пьяными никто не боится ездить - а это еще страшнее авиа
Татьяна Сиванаева
Совершенно справедливо! В автоавариях каждый день гибнет больше людей, чем в авиакатастрофах за целый год, но страха перед поездкой на авто или в автобусе никто из нас при этом не испытывает.
Наверное потому что число жертв авиакатастроф значительно превышает число жертв железнодорожных аварий =/
Татьяна Сиванаева
Всё обстоит с точностью до наоборот. В пересчёте на каждую тысячу перевезенных пассажиров число погибших на железнодорожно транспорте превышает число погибших в авиакатастрофак почти на треть.
поезд не упадет с многокилометровой высоты
Разное количество погибших в год :)
Падать не так высоко!
Чисто теоритически-падать страшнее чем сидеть.