Самостоятельный отдых
Когда путешествуете зарубеж сами, пользуетесь ли там услугами гида? И как их находите?
Мы ездили в Португалию сами. Всё организовывали без помощи туроператора. Потом решили, что в Лиссабоне неплохо было бы хоть чуть-чуть кого-то опытного для обзора послушать. Сестра моя ездила туда на Новый год. Вот и посоветовала гида там. Мы с ней списались и договорились об обзорной экскурсии в первый день на полдня. Так проще - потом мы вообще нигде проблем не встретили, т. к. сразу разобрались.
Всё сам...
Довольно часто. Но только тогда, когда действительно есть возможность взять квалифицированного гида (лучше из местных) , а не тех универсалов, которые проводят экскурсии от наших монстров турбизнеса типа Тез-Тура и ему подобных.
Путеводитель и море инфы из интернета, увы, хорошего гида не заменят никогда, хотя, конечно, на безрыбье и рак - рыба.
Нахожу по отзывам в инете на профильных форумах, в основном.
Как правило, если я еду в страну я уже столько в интернете к этому времени перечитаю! ! Как-то брала с собой путеводитель, читала в самолете пока летела. Максимум могу взять поездку обзорную по городу на автобусе с аудиогидом.
Если вы сами все делаете, нах мне гид. Я куплю или почитаю и распечатаю, путеводитель и вперед. Вы сами не разобрались, сами или с гидами.
Последние лет шесть - путешествуем исключительно самостоятельно. Бронируем билеты через инет, выбираем отель, прокладываем маршрут отдыха. За время до поездки собираем информацию о стране и самых интересных местах. Ни разу не пожалели о самостоятельно организованном отдыхе !!!
В интернете побольше нужно инфы и никакого гида не надо, и немного также знания англ языка на уровне алфавита хватит.