Самостоятельный отдых

какой спальный мешок выбрать для экстрима-попросторнее-что-бы и не жарко и не холодно

Экстрим и попросторней вещи не совместимые.
На спальном мешке указывается температурный диапазон состоящий из трех значений. например 0/-5/-15 Первые два значения это так называемая температура комфорта, третья температура экстрима, т. е. температура при которой в спальнике уже будет холодно но если спать в теплой одежде то ещё приемлемо. При этом, для стройной девушке нужно брать на 3-5 градусов выше, девушки мерзлявей парней.
Определитесь с сезоном когда предполагаете использовать спальник. Не стоит брать летний спальник на зиму, так же как не нужно летом ездить с зимним. Даже осенью когда ночью -5 в спальнике до -21 будет слишком жарко.
Если для вас важно вес и размеры спальника в собранном виде берите кокон с синтетическим утеплителем, если комфорт важней чем вес то можно взять и "одеяло" они просторней и дешевле. Обязательно наличие капюшона.
Не забудьте про коврик (каремат, пенка) летом толщиной 8-12 мм. зимой 15-20 мм. Самые популярные в России это коврики Ижевского завода пластмасс (двухцветные) . Можно "самонадувающейся" он тяжелей, дороже но теплей и мягче. Только дешевые надувастики брать не стоит? а хорошие дорогие, 1,5-3 т. р.
Анастасия Козлова
Лучший ответ
Попросторнее - плохая идея, если не хотите замёрзнуть. Чем просторнее мешок, тем больше поверхность охлаждения и тем больше объём воздуха, температуру которого вам предстоит поддерживать собственным телом.

На любом нормальном мешке указывается три температуры: максимальная, комфорт и экстрим. Выбирать нужно так, чтобы температура комфорта примерно равнялась минимальной температуре, при которой предполагается использовать мешок.
В магазинах продают только узкое гавно. Ты там повернуться не сможешь. Его нужно заказать в ателье. Ширина 1 метр (сложенный) , длина 2,3 м. Молнии разъёмные, чтобы соединить 2. Наполнитель - синтепон, не менее 3 слоёв. При необходимости застёгиваешься с головой и спать можно втроём. У меня давно такие. Полиуретановый коврик должен быть не уже 1 м.
Возможно, эта статья о разных типах спальных мешков вам поможет: http://mir-vnutri-rukzaka.blogspot.com/2011/11/turisticheskie-spalniki.html