Самостоятельный отдых
Как выбрать спальный мешок
Здравствуйте. впервые в жизни я решил пойдём в поход. палатку я куплю это было легко. Но Как выбрать спальный мешок
Тот, который удобен Вам.
В характеристиках мешка обычно указываются три температуры: тепло, комфорт, экстрим.
Тепло - это температура, выше которой в спальнике будет жарко.
Комфорт - это минимальная температура, при которой ночёвка в спальнике будет ещё комфортной.
Экстрим - это та температура, при которой вы ещё не умрёте от переохлаждения.
Вот от этих цифр и отталкивайтесь. Но учитывайте ещё и особенности своего организма. Есть люди, который при +20 спят только в зимнем спальнике, а есть горячие парни (типа меня), которые отлично чувствуют себя при небольшом минусе в летнем спальнике с температурой кофорта +10.
По матералу и форме - придерживаюсь решительно противоположной точки зрения, по сравнению с высказанной Вячеславом. Х/б тканям в спальнике не место - они напитывают влагу, выделяемую вашим телом, плохо сохнут, спальник становится мокрым, холодным и тяжёлым.
нужно выбрать температуру комфорта в градусах. например
Нижняя температура комфорта, °C
для летнего спальника при температуре на улице +10+15 и выше
ОТ НУЛЯ ГРАДУСОВ ДО 25
НА ЯНДЕКС МАРКЕТе можно выбрать желаемые параметры разобраться не сложно
https://market.yandex.ru/catalog--spalnye-meshki-turisticheskie-v-ekaterinburge/56019/list?hid=91520&local-offers-first=0
Нижняя температура комфорта, °C
ОТ НУЛЯ ГРАДУСОВ ДО 25
Бери прямоугольной формы, а не гроб. Внутренняя отделка х\б, а не холодная систетика, даже если она непромокайка.

Почитайте вот эту https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/08/spalnyj-meshok-spalnik.html статью. Думаю она сможет вам помочь. Вот содержание статьи:
История спального мешка
Стандарт на спальный мешок
Конструкция спального мешка
Наполнитель (утеплитель) спального мешка
Материал оболочки (внешнего слоя) спального мешка
Материал внутреннего слоя спального мешка
Размеры спального мешка
Вкладыш в спальный мешок
Бивачный (бивуачный) мешок на спальном мешке
Вес спального мешка
Как выбрать качественный спальный мешок
Как складывать спальный мешок
В какой одежде спать в спальнике
Как не замерзнуть в спальнике
Подушка для спального мешка
Надставка к спальному мешку
Как ухаживать за спальным мешком в походе
Как стирать спальный мешок
Как хранить спальный мешок
История спального мешка
Стандарт на спальный мешок
Конструкция спального мешка
Размеры спального мешка
Вкладыш в спальный мешок
Вес спального мешка
Как выбрать качественный спальный мешок
Как складывать спальный мешок
В какой одежде спать в спальнике
Как не замерзнуть в спальнике
Подушка для спального мешка
Надставка к спальному мешку
Как стирать спальный мешок
Как хранить спальный мешок
Все что сверху написали + длину смотри на 20 см больше своей. Раскинут его на полу, измерят и так указывают длину, если у вас рост 170см и купите мешок 170- точно будет мал
Сергей Самсонов
В нормальных спальниках есть место для ног.. это вы для одеял.
в магазине спальник примеряют. там и ясно становится насколько он соответствует организму.
Мишаня .
если в интернете покупать надумаете - если хотите - вспомните мой совет
Палатку купить сложнее
у спальников всего несколько градаций.
по утеплителю и по температуре.
Выбор утеплителя - зависит от похода . его длительности и объёма спальника в сложенном состоянии
С температурой ещё проще. какая на нём указана, и +- Ваша мерзлячесть.
Есть ещё форма спальника и возможность его состыковывать.
для чего стыкуют. 2 спальника-одеяла если состыковать можно спать 3-4 человека. Выигрыш по массе.
Есть коконы с правой и левой молнией. При "аларме" можно пустить третьего, или банально греться/согревать
Выбор палатки это очень сложно.
у спальников всего несколько градаций.
по утеплителю и по температуре.
Выбор палатки это очень сложно.
Первое.
Выбираем по типу (летний, зимний), а то есть по температурному диапазону.
Второе.
Выбираем по конструкции спальника. Просто спальник или спальник-одеяло.
Третье.
Выбираем по материалу спальника и утеплителю.
Вообще для летнего похода достаточно простого спальника по типу кокон на синтетике или пуху. Что-то по типу таких из середины каталога в разделе спальных: https://www.equip.ru/

Второе.
Третье.

Начните с температурной характеристики. В зависимости от сезона планируемых походов будет отличаться и температура комфорта. На лето в средней полосе пойдет +10. И по весу конечно смотрите: если поход пеший, то все придется нести на себе, и тут каждый грамм важен. И не забудьте рюкзак купить, а то с палаткой и спальником в поход никак :-)
То что экстрим 0 с это всё чепуха. Значит экстрим 7+ примерно. Я пользуюсь 2мя летними. Один вдеваю в другой. когда холодно. Воздушная прослойка даёт больше тепла. И сушить их легче и быстрее.
Антон Викторович
А что с Вашей точки зрения "Экстрим"?
Выше Дмитрий написал его определение.
а при + 7 чтобы встретить утро спальника не нужно..
Выше Дмитрий написал его определение.
обратитесь за бесплатной консультацией, например к "Hike & Kayak" , вам все расскажут и подберут нужный инвентарь.