Самостоятельный отдых

Хочу в Европу!!! Как самостоятельно организовать отдых в Европе. Счего начать? Поделитесь опытом.

Начать нужно с поиска опытного партнера, который уже совершал подобные путешествия. В противном случае провал обеспечен. У меня за спиной 59 стран, годы чтения и тусни на турсайтах, а я все-же совершаю ошибки. Например, БУКИНГ- самый дорогой сайт. В лоукост-авиакомпаниях билеты нужно ловить иногда сутками. Не нужно забывать, что преступность никто не отменял и на новичков у них просто нюх. Но ехать самостоятельно нужно!
Андрей Лепилин
Лучший ответ
Для начала стоит определиться с бюджетом, который Вы можете себе позволить потратить на поездку. Затем определяетесь со своими интересами. Ну, есть же у Вас что-то такое, что Вам более всего интересно? Ну, там, архитектура, например, природные заповедники, музеи и т. д. В соответствии с этими интересами определяете страну (или несколько стран), которые стоит посетить именно Вам. При этом не стоит распыляться и объять необъятное: дабы в голове что-то отложилось на каждую страну не менее недели потратить надо, а на такие страны, как Франция или Италия и этого мало будет.
Сейчас в инете предостаточно информации по странам и, думаю, выбор такой Вам сделать труда не составит.
Вот с этого и стоит начать.. .
Вся техническая сторона дела (документы, брони, визы и т. д) - всё это делается уже ПОСЛЕ, поскольку каждая страна имеет свои особенности в этом плане...
если вы не знаете, с чего начать - то и начинать не стоит. всё равно без посторонней помощи ничего не выйдет. купите тур и не парьтесь. дешевле обойдется 100%
Начать нужно с загранпаспората. Потом определиться со страной и целями поездки. Либо это осмотр городов и достопремечательностей, либо пляжный отдых, либо и то, и другое. Многие сейчас ездят в европу на машинах, причём не только из Европейской части России, но и с Дальнего Востока и Казахстана На сайте http://travel.drom.ru/ огромное количество отчётов о таких поездках.
начнем с того, куда вы хотите ?
вам нужен, как минимум загран паспорт
потом собираем документы для визы ( авиабилеты, бронь гостиницы, страховка, выписка из банка и справка с работы)
http://natasha-gava.ru/tag/visa/ тут можете посмотреть образец документов и виз в Прибалтику
потом по билетам на транспорт ( автобусы, самолеты, поезда) http://natasha-gava.ru/tag/transport/ читай тут, писала про чиповые билеты на самолет, про поезда и автобусы
затем проживание: букинг. ком ( обрати внимание, раньше в некоторых посольствах не принимали с букинга распечатки)
страховку можно сделать на год в Сбере за 1500 р, или под поездку в любой страховой в пределах 500 р

удачи
Определяетесь со страной, бронируете билет, отель (например через booking.com), оформляете мед. страховку и идете подавать документы на визу, перед этим собрав все документы (фото, справка с работы/выписка со счета, анкета).
Можно начать с аренды квартиры на побережье в Словении https://mirag.ru/
Отдых тут отличный и недорогой
не нужно экономить на себе, дороже обойдётся, и если возникнут проблеммы то с ними и останетесь... лучше приобрести тур у профессионалов. Лично я пользуюсь услугами такой фирмы уже более 20 лет.. и слава богу всегда уверен что помощь рядом...
*** Nikitos ***