Самостоятельный отдых
Въезд в Испанию с греческой визой!
Здравствуйте! мне сделали греческую мультивизу в Грецию. Планы поменялись, могу ли я лететь в Испанию, а потом через пару месяцев в Грецию?
Тут есть два момента:
1. В стране, выдавшей визу, Вы обязаны провести больше дней, чем в любой другой. Иначе могут быть проблемы со следующей визой
2. Если по визе, выданной Грецией, Вы в Греции ещё не были, то испанские пограничники имеют полное право в страну не пустить, а визу - аннулировать, если только Вы не предоставите им документальные доказательства того, что Испания - это всего лишь промежуточный пункт Вашей поездки, а направляетесь Вы всё-ж в Грецию (Параграф 5 Пограничного кодекса стран-членов Шенгенской группы) . На практике же испанские пограничники весьма лояльны и я пока не слышал, чтобы с кем-то из моих знакомых, нарушивших закон таким образом, случилось какая-либо неприятность. При этом, разумеется, ни чей положительный опыт нарушения законов не может дать 100% гарантии того, что и Вас всё пройдёт благополучно.
Для Вас в идеале прибыть в Грецию, чтобы виза въезда стояла греческая, сколько Вы там пробудите никого не касается. Можете через 5 минут выехать в любую европейскую страну и быть там до окончания визы. Переезд из страны в страну это как переезд между областями - никакого контроля. Если в Испании Вас и остановят полицейские / что вряд ли будет / , то у Вас Шенгенская виза. Вылететь можете и из Испании, но, желательно из Греции.
можете
В интернете ходит много версий на эту тему, я однажды Португальскую визу открывала в Финляндии.. . Фины пропустили, Португальцы тоже ничего не сказали.. . Читала недавно про следующий случай: "женщина с не открытой финской визой полетела в Португалию, через Амстердам, в Амстердаме её задержали на несколько дней для выяснения обстоятельств, вызывали Финского консула. " Так что, все зависит от того, кто вам попадется на паспортном контроле...