Всем Добрый ДЕНЬ! У меня такой вопрос! Хочется съездить самостоятельно в Черногорию отдохнуть... в марте-апреле. Может кто-то ездил? Поделитесь, пожалуйста опытом! Как доехать (из СПб) , где остановиться... может рекомендации будут? ) Поедем вдвоем с молодым человеком. Вариант на автомобиле рассматривается, но есть сомнения насчет международных водительских прав и затрат на бензин.. .
Спасибо!
Самостоятельный отдых
Хотим самостоятельно отдохнуть в Черногории, помогите советом)
Судя по письму, вы вообще новички.. . Может, стоит тогда на самолете? Хотя Черногория идеально подходит для разведки, потому как русскому там как дома: нас там любят, многие понимают необходимый минимум по русски ( в туристических местах) , подальше от моря так и надписи на кириллице.. . Да и ехать не через очень трудные страны, рядом с нами в отеле отдыхали как раз 2 пары из Питера, на машинах.. . Есть что посмотреть:, монастыри, природа замечательная.. . Очень вкусная и не дорогая еда, особенно если покупать продукты и самим готовить ( почти везде апартаменты, а это подразумевает наличие кухоньки) . Кстати, признана самой экологически чистой страной Европы. Если на море, могу рекомендовать в Будве Vila Balkan: прямо в старом граде и здание старинное, номера похоже не менялись со времени до второй мировой, кроме телевизора и кондиционера и джакузи.. . Очень мило и стильно, особенно верхний этаж. . Какие такие международные права? Наши подходят, бензин 1.30 - 1.40 евро
ну на машите то лучше конечно.. . возьмите лучше там машину в прокат - межднуродные права не обязательно! только не сможете на этой машине в Хорватию съездить!!!! а по Черногории покатаетесь!! ! -это удобнее, чем на автобусах ездить по стране... .
останавливайтесь в часном секторе - это и дешевле и комфртнее.. . тем более в марте еще не сезон - и бОльшая часть отелей еще не будет работать.. .
систему лучше брать - аппартаменты - сами себе будете готовить - это дешевле чем питаться в ресторанах (опять повоторюсь - март еще не сезон и там половина кафе попросту не будет работать еще) .
так что: летите на самолете, берите там машину, останавливайтесь в частном секторе.
Сомнения правильные по поводу бензина - в Черногории (как и по дороге туда) бензин очень дорогой. Гараздо дешевле самолетом и уже на месте арендовать машину - делали так с компанией. За 1 день реально пересечь всю страну вдоль берега =) Правда серпантин напрягает.
В прошлом году снимали аппартаменты (2 спальни) в Будве за 40 евро в сутки, билеты тоже бронировали самостоятельно. Отдохнули отлично, хорошее море, еда и есть что посмотреть и покататься по стране. Машину лучше арендовать на месте, лучше дизель, т. к. горы. Права наши подходят, никаких международных не надо.
Билеты на самолет на скайсканнере смотрите. там сравнение по всем авиакомпаниям идет! А отели и апартаменты мы всегда на хотелс ком бронируем из соображений безопасности - они данные карточки отелю не передают, а сами ведут расчет с ним, то есть постфактум у вас отель ничего не сможет снять.
https://www.airbnb.ru/rooms/1207689?preview=true тут апартаменты можно посмотреть, а если отэли то на Букинге, права международные делаются 1-2 максимум,