Самостоятельный отдых

Стоит ли ехать в Челябинск в отпуск?

здесь есть достопримечательности, достойные внимания? комфортабельные недорогие гостиницы и т. д.?
На ум ничего не приходит кроме Трубопрокатного завода, где трудится Иван Дулин.
Анюта Яцко
Лучший ответ
город не знаю, а Зюраткуль - место изумительное, посмотрите в инете, как зимой не знаю, а весна там была очень красивая
Смотря откуда и какого отдыха именно Вы ищите. Не забывайте, что Челябинск это промышленный центр, где экология правда лучше чем в Норильске и Череповце, но, кажется, хуже, чем во всех остальных городах России. Зимней порой, которая в Челябинске с октября по май, он выглядит несколько уныло (то есть более уныло, чем унылая пора у А. С. Пушкина) . В городе есть пешеходная улица от реки Миас до Обладминистрации, собственно набережная реки Миас, музеи, театры, клубы, концертные залы и спортсооружения. Какое-то количество памятников (в основном на и вокруг пешеходной зоны) , парки, Университет. Из памятников, как по мне, довольно симпатичный Курчатов с расщепленным атомом (атом светится и очень хорош на вечерней зорьке (бояться не надо, радиация не настоящая) ) . В городе есть небоскреб (по меркам Челябинска) с вертолётной площадкой наверху. И если Вам повезёт, Вы можете попасть на вертолётную экскурсию или рейс куда-нибудь.
То есть культурная жизнь довольно насыщенная. Кулинарная поскромнее. То есть общепита много, но проблема с качеством. Не смотря на то, что город имеет почти триста лет истории, он не выглядит архитектурным оазисом. И если бы его переименовали в Кагановичград или Танкоград (такие варианты рассматривались в СССР) это вполне передавало бы его архитектурную сущность. В городе есть какое-то количество садов и парков. Большинство из них карманного размера.

Люди добрейшие. В основном смесь славян, тюрков и угорцев. Хотя злобный элемент присутствует. И проблема юношеского алкоголизма и наркомании актуальна. Есть очень обеспеченные и богатые люди. Магазинов много и разных.

Из гостиниц мне симпатичны "Славянка" и "Берёзка". Они себя позиционируют как 4-5 звёзд. Как по мне, так не совсем. Но там, как мне кажется, не дорого. Что такое недорого для Вас я не знаю. Гостиницы в городе есть от одной звезды и выше (и апартаменты ещё). И в центре и на окраинах.

Подытоживая, если Вас привлекает природа, архитектура и экологичность, делать там в основном нечего. А развлечения, шопинг и интересных людей Вы там найдёте в изобилии, если не слишком стеснительны. Ну, и цены в городе не очень высоки.
Арман Тажиков
Санаторий " Жемчужина Урала"( рядом с Челябинском) , наберите не яндексе. Или "челябинские озера". Природа красивая, рыбалка ; экскурсии можно в санатории заказать, в тот же Челябинск. А просто в отпуск в тот город, наверное, ехать не стОит.
Челябинский Тракторный Завод
Есть хороший сервис гостиницы Челябинска, вот: http://1chelyabinsk.ru/hotels/glory.html - тут и гостиницу забронировать можно, и про достопримечательности прочитать: http://1chelyabinsk.ru/?type=504&idcat=242
мы  были в Челябинске, видели  грустных, утомленных людей, там повышенный уровень радиации, что очень вредно для здоровья! Голова кружилась.