Самостоятельный отдых

Железнодорожные системы Европы.

Какие цены примерно? Удобные ли поезда и в каком они виде? Как электрички или купе? Удобно ли путешествовать с ребенком? В частности интересуют поезда в Италии, Австрии и Венгрии. Быстро ли едут, сколько времени в пути? К примеру Вена-Будапешт? Буду рада откликам и советам
Marina Aksenkina
Поезда - электрички во втором классе и купе в 1 классе (не всегда) ю Первый класс всегда дороже второго, зато полупустой. Есть скоростные, есть региональные. Скоростные экономят время (за счет того, что не останавливаются на маленьких станциях) , но стоят дороже региональных (они же электрички) . И в тех, и в других есть туалеты, в скоростных часто еще и ресторанчик (дорого) . Стоимость - очень сильно зависит от. Могу привести примеры из Германии - есть regionale Züge (региональные поезда) , обозначаются буквой RE или S и номером, (S если едут на относительно короткие дистанции) . Есть ICE -скоростные поезда. Предположим, Вы едете из Бонна в Мюнхен не на ICE. Нужно делать 3 пересадки, поездка займет от 5 часов 57 минут до 6 часов 37 минут, стоит 100 евро (взрослый) . Вы может включить ICE, тода надо делать одну пересадку, доберетесь за 4 часа 54 минуты и заплатите 139 евро (взрослый) - это все 2 класс. При этом есть огромное количеств специальных тарифоф (групповых и на одного человека, которые позволят проехать по этому же маршруту за 40 евро)
Светлана Верезомская
Лучший ответ
Regionalzug поезд в Австрии, сидячие места, номеров мест нет нигде, надо занимать.. . ( во Франции с Монако стояли, все места были забиты в сезон )

поезд в Финляндии ( местный и пригородный, сидячие места, дальние - с купе в 3 полки одна над другой ), розетки для ноутбука и мобил есть

поезд электричка в Испании.. .

ездил в этом году по италии. вообщем то не дешево. особенно скоростные поезда. для примера Ламеция - Рим через Неаполь ехать 6 часов на одного - 50 евро. ходят точно по расписанию, без опозданий. электрички - так себе, старьё. В Испании - лучше.
Iura Kojokar
По Италии, пока еще не забыла: много разных категорий поездов от скоростных до электричек. На большие расстояния, конечно, лучше скоростной и лучше заранее на сайте, практически на любое расстояние можно за 9 евро купить. А электрички.... почти как у нас. . кондиционера нет, давка бывает конкретная, иногда дальше тамбура протиснуться не удавалось....