что за тупость?
я работаю курьером! под дождем и снегом, по лужам, метро, переходам, ступенькам, жаре, чаще пешком, вожу ценные бумаги! и мне никто никто никогда не давал чаевые! потому что я получаю зарплату! а официант- стоит себе ручки сложил ждет, в тепле, с музыкой, сытый, прошел пять метровтуда сюда "дайте мне чаевые".
повар на кухне там в жарище пыхтит, жарит парит, палец порезал, масло брызнуло, кипяток пролил на себя.. . и кто ему даст чаевые?
Самостоятельный отдых
почему чаевые оставляют официанту? готовит то повар! он обжигает руки, режется, а официант всего лишь приносит тарелку!
Официант получает чаевые за обслуживание, а чаевые делятся на всех кто работает в смене
Ну сходи на кухню, дай чаевые повару. В чём проблема-то?
В нормальных заведениях чаевые складываются, потом делятся.
Чаевые и официантами, и швейцарами, собираются в общий котел, а потом делятся между ВСЕМИ сотрудниками, у них там свои раскладки, типа КТУ, причем у шеф-повара этот КТУ один из самых высоких.. . В ЮВА утаить чаевые от коллег считается очеь постыдным делом...
Подумаешь, курьером. . .Сказал так, будто бы секретным физиком работаешь. Курьер – это ваще ниже некуда. С официантом-то не сравнивай. "Ручки сложил"... Пробовал, что ли?
Так они эти чаевые полюбому потом делят между собой)) ) а ты то че ноешь? Чаевых захотелось? По мне так это унизительно, когда тебе гроши суют, а уж когда некоторые выпрашивают или ждут с тупым видом, типа давай, отваливай бабосы сколь нибудь, так это ваще трындец.
официант всегда делиться с поварами. Иначе вылетит с этого места. Псы: я курьерам всегда даю на чай. ну если мне курьер всё расскажет и покажет. Я про тех курьеров что привозят мне технику типа телевизора или стиралки.
"Служить бы рад, прислуживаться то... (же) ". Чаевые придумали для того, чтобы РАБ не чувствовал себя "оскорблённым". Есть даже негласная такса - какой-то % от стоимости блюда.
Михаил Радаев
"прислуживаться тошно.. "
Ну, они должны делится а если не будет то будет ходить просто туда -сюда пустой. В итоге получит пиздюляторов от едоков....
Можешь дать и повару и дворнику это твое дело, кто понравится
Хороший повар уже забыл, когда при готовке пальцы резал и маслом обжигался.. .
Просто у официанта зарплата рассчитана на чаевые. Ну и делиться ему понятное дело приходится СО ВСЕМИ (поваром, администратором) . В России чаевые не обязанность и платят их тогда когда понравилось. В США их например сразу всчитывают в чек и попробуй не заплати!
Что до курьеров то курьеры бывают разные. И курьерам тоже иногда дают чаевые. Особенно тем что принесли вовремя, выглядят хорошо, и общаются вежливо. Обычно, чаевые дают при получении товара. Почти никогда - писем и корреспонденции.
Так издавна принято, хотя я тоже против этого.
тот кто скажет официанту.. "передайте пожалуйста эти чаевые вашему повару, и скажите спасибо за восхитительные блюда" либо можно передать лично администратору заведения, так же ни кто вам не откажет (в нормальном заведении) увидеть повара лично! А по поводу вашей работы, я даже не знаю... лично я если есть возможность, и курьер выполнит заказ вовремя, ну или просто он мне приятен дам ему чаевые. И что значит "по тому что я получаю зарплату! "...зарплату получают и официанты.... и не всем официантам дают чаевые так же, как не всем курьерам....
а почему вообще должны давать чаевые, это ведь его работа, за это ему зарплату платят. Никогда не понимал этого.
потому что ему, официанту (человеку в народе) обычно крохи платят, а повар домой и так тырит
В некоторых странах в европе обязательно нужно оставить 5% от счета официанту на чай. НО если тебе очень понравилась еда ты можеш их оставить повару и сказать это администратору ресторана.
>>>Лёха <<<
Нигде не существует ОБЯЗАННОСТИ оставлять чаевые, это - просто правила хорошего тона.. . Немцы и американцы за рубежом этим бесстыдно пользуются, либо оставляя копейки, либо вообще ничего не оставляя...
Это всегда так кто слишком трудится тот получает мало. напр. сравните зарплату мера и работника на заводе.; -)
>>>Лёха <<<
Кто на что учился.. . Мэр в любой момент может уйти на завод и стать к станку, но вряд ли станочник может прийти в мэрию, и вхзять управление городом на себя.. . Кстати, вы очень плохо представляеие себе, чем занимается мэр города...
За границей официанты иногда вообще не получают зарплату, чаевые - это и есть их зарплата. У нас не знаю, ноя здесь не даю чаевые, потому что обслуживание хреновое и еда тоже