Калининград конечно, там хоть есть что посмотреть, в отличи от Минска. Калининград – необычный уголок России, отделенный от основной территории странами Прибалтики.
Калининград — это, пожалуй, один из самых интересных российских городов. Сюда стремятся попасть многие любители путешествий. И не зря — здесь есть на что посмотреть. Огромное количество достопримечательностей Калининграда, соседство с Европой, неплохой шоппинг и курорты на Балтийском море — ради всего этого стоит провести хотя бы несколько дней на родине Канта. В городе нет проблем с гостиницами, можно найти шикарное жилье для очень взыскательных путешественников, а можно и вполне приличный хостел для туристов с небольшим бюджетом.
Сегодняшний Калининград — это одновременно европейский и российский город. Не стоит забывать, что после победы в Великой Отечественной войне в 1945 году город Кенигсберг и прилегающая территория вошли в состав СССР. Год спустя населенный пункт переименовали в Калининград. До этого времени Кенигсберг был крупным центром Восточной Пруссии. Кстати, основали город еще в 1255 году. От истории никуда не уйдешь — здесь по-прежнему все напоминает Европу. Старинные здания, тихие улочки и множество интересных культурных объектов очаруют гостей города.
Почти в каждом городе есть скульптуры, рядом с которыми местные горожане чаще всего назначают встречи. В Калининграде это «Борющиеся зубры». Скульптура появилась много лет назад благодаря прусскому министерству культуры. Правда, горожане очень быстро переименовали ее и стали называть «У быков».
Если вы приехали в Калининград, то стоит составить свой собственный план посещений культурных объектов. Достопримечательности Калининграда очень разнообразны, хочется посмотреть все и сразу. Конечно же, обязательно стоит зайти в музей янтаря, увидеть могилу Иммануила Канта, храм Христа Спасителя, считающийся главным православным храмом всей Калининградской области. Многих наверняка впечатлит музей мирового океана. Это первый в России комплексный маринистический музей.
Любите делать памятные фотографии на фоне достопримечательностей? Тогда сходите в сквер около гостиницы «Калининград». Именно там напротив университета находится памятник Иммануилу Канту. Скульптуру установили еще в 1804 году! Однако накануне штурма Кенигсберга памятник спрятали, но впоследствии так и не смогли найти. Оказалось, что предприимчивые горожане его просто-напросто сдали в металлолом. Лишь в 90-х потомки философа заказали точную копию памятника и установили его на том же месте.
Если будет время, прогуляйтесь по району старых вилл. Здесь расположены особняки начала 20 века. Повсюду тенистые аллеи, небольшие улочки и скверы.
Самостоятельный отдых
Куда лучше съездить на майские: Калининград или Минск?
Диана Мубаракова
посетите - Светлого́рск (до 1946 — Ра́ушен, нем. Rauschen) — город-курорт в Калининградской области
Диана Мубаракова
Куршская коса - это песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км), шириной от 400 м до 4 км. Вершина полуострова на севере, у г. Клайпеда, узким ...Так же с Куршской косы ходят автобусы в Светлогорск, Калининград и в Клайпеду.
Вопрос: ОТКУДА?
Наталья Силькевич
из Москвы
Калининград
Наталья Силькевич
Почему?
Минск.
Наталья Силькевич
Почему?
Калининград
Если водите машину - лететь в Калининград, брать машину в прокат и кататься по области (в самом Калининграде смотреть больше дня нечего) и на косу.
В противном случае в Минск + Мир/Несвиж (замки) + Брест.