Самостоятельный отдых

Поездка в Грецию. Вопрос к тем, кто живет в Греции)

Скажите, пожалуйста:
- Сколько стоит в среднем снять квартиру в Афинах, но не в центре?
- Какая валюта действует в стране: евро или драхма?
- Сколько в среднем надо иметь на пропитание в месяц (или в день)?
- Проезд на общественном транспорте
- Местные "необычные" традиции или какие есть неписанные законы?
- Что мне обязательно надо знать о греческих законах?
- Каким вторым языком пользуются греки? английским?

Спасибо всем, кто ответит :))
Индира А
О стране

Расположение

Греция находится на юго-востоке Европы, в ее состав входит материковая часть (Аттика, Пелопоннес, Центральная Греция, Фессалия, Эпир, Македония, Фракия), острова Ионического и Эгейского морей (около 3 тысяч островов).

Население

10,5 миллионов человек, свыше 95% — греки. В Афинах проживает около 4,5 миллионов человек.

Территория

132 тыс. кв. км. Пятая часть территории приходится на острова.

Климат

Греция входит в средиземноморскую климатическую зону. Мягкие зимы чередуются с необычайно жарким летом, которое освежают сезонные пассатные ветры. Характерная черта климата Греции — большое количество солнечных дней в году.

Столица

Афины — самая старая из европейских столиц — носит имя древнегреческой богини мудрости и познания.

Религия

Православное христианство.

Язык

Государственным языком является греческий, в туристических местах говорят на английском, реже на немецком, французском и русском.

Валюта

Денежной единицей является Евро (1 Евро = 100 евроцентов). Вы сможете произвести обмен в банках, обменных пунктах или в отеле. Банки работают с понедельника по четверг с 08:00 до 14:30, в пятницу с 08:00 до 14:00. Обменные пункты открыты даже после 17:00 и в выходные дни. Также повсеместно используются кредитные карты и дорожные чеки. Количество банкоматов достаточно велико и проблем со снятием наличных по популярным картам VISA, AMERICAN EXPRESS, MASTER CARD и другим не возникает.

Местное время

Отстает от московского на 1 час зимой и совпадает с московским летом.

Транспорт

Такси в Греции доступно по цене, оплата по счетчику (с полуночи до 5 утра — двойной тариф) Также хорошо развито междугороднее автобусное сообщение, билеты нужно покупать заранее (в киосках или мини-маркетах) и паромное сообщение между островами.

Магазины

Открыты по понедельникам, средам, субботам с 08:30 до 14:30, по вторникам, четвергам, пятницам с 08:30 до 14:30 и с 17:30 до 20:30. Супермаркеты работают без перерыва с 08:00 до 22:00 (летом до 21:00), в субботу до 18:00. В воскресенье все магазины, за исключением туристических, закрыты.

Электричество

Обычное сетевое напряжение 220 вольт.

Таможня

Официально разрешено ввозить без пошлины 2 блока сигарет, 2 литра спиртных напитков, подарки на сумму около 200 Евро (стоимость определяет таможня), запрещен ввоз растений в грунте, вывоз предметов, представляющих историческую и культурную ценность.

Виза

Для въезда в Грецию необходима Шенгенская виза.

Телефон

За границу можно позвонить по карточке с любого телефона автомата. Стоимость ~ 3 Евро за 1000 единиц. Код России 007, далее код города (495 — Москва) и номер абонента. Код Афин — 10 30 210.
Мобильная связь — стандарт GSM-900/1800

Музеи и археологические места

При посещении археологических мест запрещено брать в качестве сувениров обломки камней, нарушителей ждет крупный штраф, при посещении монастырей необходима соответствующая одежда (женщинам запрещен вход в брюках, и с открытыми плечами, мужчинам — в шортах).

Что купить

Меховые изделия, оригинальные ювелирные изделия из золота и серебра, разнообразную керамику, статуэтки из мрамора и алебастра, ну и конечно, знаменитые греческие вина, коньяк Metaxa и оливковое масло!

Отели

В Греции нет общепринятой системы «звездности» отелей. Уровень оценивается категориями — De Luxe, A, B, C.

Пляжи

Одавляющее большинство пляжей Греции — государственные, поэтому оборудование (лежаки, зонты) — платные, исключение составляют некоторые отели De Luxe.

Чаевые

В Греции приняты чаевые, хотя, как правило, плата за обслуживание уже включена в счет, тем не менее чаевые (до 10%) считаются правилом хорошего тона.

Полезные телефоны

Туристическая полиция 171

Вызов полиции 100

Скорая помощь 166

Помощь водителям 104

Пожарная охрана 199
Серега Нетрусов
Лучший ответ
Серега Нетрусов в Афинах, аренда жилья от 50 евро в сутки.
Лидия Мочалова Форум Винского Греция.
Цена за аренду жилья варьируется от месторасположения и срока аренды. Обязательно просят оплату вперед за 3 месяца.
В стране валюта - евро... пока ))
...Зайдите на форум грек. ру - там много и многом написано.