Самостоятельный отдых

Шенген. Что сказать на границе?

Врать не хочется все же, но есть ли смысл говорить финскому пограничнику, что в этот раз я еду на самом деле в Швецию? В Финляндию езжу часто и надолго - месяц/два - к друзьям.
Выдали новую визу на 2 года мультик, по ней только 9 дней в Финляндии откатано, собираюсь в Швецию на пару недель на праздники новогодние. И не знаю, как все же быть. - говорить, как есть? Или опять сказать, что буду в Хельсинки у друзей, а самой в аэропорт?
ВДРУГ в аэропорту попаду на какую проверку, а потом мне скажут, а что ж ты на границе наврала, что к друзьям едешь в Хельсинки, если тут же на самолет в Швецию прыгаешь...
лучше правду. Пограничники в Финляндии адекватные, даже с юмором. Возвращалась как-то из Испании (с финской визой), спросили-"откуда", ответила правду. Так он улыбнулся и спросил: "а где загар? " )
А в аэропорту при вылете из Финляндии в Швецию, никаких проверок нет-кроме простого паспортного контроля перед посадкой
Эльмира Ахметовна
Лучший ответ
1. Говорить всё, как есть. Тем более, что никакого нарушения шенгенского кодекса "О границах" Вы не совершаете. Вы же в Финляндии по этой визе уже были, а это главное.
Сколько раз Вы были в Финляндии (финны считают не дни, а именно разы посещения их страны) в финском консульстве, при запросе Вами следующей финской визы, будут считать исключительно по печатям в Вашем паспорте.
2. Перелет между Швецией и Финляндией осуществляется внутренним рейсом, пасортный контроль там отсутствует.
Вам не надоело придумывать себе проблемы и спрашивать одно и то же? Пограничникам всё равно, куда Вы собрались дальше их границы.
Алексей Симаков Ну, не всё равно, на самом деле. Но в данном случае, когда финская виза уже один раз "откатана", можно ехать совершенно смело и говорить чистую правду.
Да, говорите правду. Поверьте, финны прекрасно знают о ваших вылетах из Финляндии - им об этом сообщают. Пусть лучше вас лишние 5 минут пожурят, но поставят штамп, чем нафиг развернут с аннуляцией, когда поймают на вранье
Говорить всегда на таможне правду. И есть такая фишка как "правило первого въезда. ". Въехать обязан через Финляндию, а потом куда ты поедешь - твое личное дело. ( все страны входящие в Шенген). И это при условии, что виза С01-туристическая. На национальные (А ) не распространяется. На национальные (Д) до 150 дней можно находится вне страны, которая дала визу.
Анна Гетто
Алексей Симаков 1. Правила "первого въезда" не существует и никогда не существовало.
2. Виза типа А - это шенгенская аэропортовая транзитная виза. Её практически никому уже не дают.
3. Национальная виза типа D в части нахождения вне стран, её выдавших, полностью идентична визе типа С (до 180 дней в полугодие).

Учите матчасть, прежде чем писать чушь.
Алексей Симаков 4. Таможня не имеет ни малейшего отношения к паспортному контролю на границе.
Эльмира Ахметовна Спокойно открывала финский шенген и в Париже, и в Стокгольме, и в Риге. И получала снова без проблем
Наталия Тинина Мадам, у вас фуёво с информобеспечением.
Ксюшачка Андреева 1) В Шенгенском соглашении ничего не сказано о "первом въезде". Это индивидуальное правило некоторых стран - ну не любят они, когда их визу используют не по назначению
2) Финнам пофиг на то, куда вы полетите сперва. Главное, чтобы в итоге на их визе финских штампов было больше, чем остальных.