Самостоятельный отдых
Куда бы вы посоветовали съездить отдохнуть человеку, который ни разу никуда не путешествовал? (в т. ч. и по России)
Карелия, Алтай-в РФ ОГРОМНОЕ количество мест покруче мальдив и подобной куеты.
Смотря что ожидает от поездки этот человек.
Для начала советовал бы этому человеку определить (можно письменно!) круг своих интересов.
Советовать что-то не зная вкусов и интересов человека как минимум некорректно.
Мой первый город в путешествиях это Питер, с него пошла любовь к путешествиям по России, все зависит от того, как вы отдыхаете и что хотите получить от отдыха? Море и горы можно совместить в Крыму и Сочи, если нравится архитектура, то Золотое кольцо, если здоровье поправить и нервишки подлечить, то Кисловодск с настоящим нарзаном. Ну и горы там же рядом, куда без них)) моря правда нет, но это не убавляет достоинств Кисловодска
Если по России, то на теплоходе по Волге из Москвы до Астрахани. Обратно можно вернуться поездом. Или же на теплоходе из Москвы до Питера. Также обратно можно поездом. Если же в загранку, то неплохо в Черногорию. Виза не нужна.
На пригородной электричке в ближайший лесок или на речку.

Я бы посоветовала отталкиваться от собственных желаний, потому что там, где понравилось мне, другому может совершенно не понравится.
В Таиланд на 2 недели пакетным туром.
автобусный тур в Европу
Смотря, с какими целями? Если для активного отдыха, то начать с турбазы, в красивом регионе России. Выше уже сказали: Карелия, Алтай, добавлю также Кавказ, Урал, Север.
А если для экскурсий, то можно Золотое Кольцо.
для начала Сочи или рядом с ним
Начните с Санкт-Петербурга. Всё таки культурная столица, есть на что посмотреть....
В мае-июне в Красноярские столбы https://yandex.kz/images/search?text=отдых в красноярских столбах&stype=image&lr=163&noreask=1&source=wiz . Алтай.
Дубай. Чтоб сразу контраст такой получить)
Мы хотели родственницу именно туда, но получилось в Малайзию. Куала-Лумпур + Тиоман.
Но если чел английского не знает и едет один, то Дубай норм. Много где работают русскоязычные ребята, и даже арабов встречали которые, хоть с акцентом, но объясняли куда пройти.
Из Европы - Прага. Язык похож на русский, много также Россиян там. И ооочень красивый город. Мне больше всех в Европе нравится. Атмосфера приятная. И агрессивных беженцев нет почти
В морг...
Если нигде ни разу не был, то начни со столицы. Москва замечательный город, Питер конечно тоже. Остановиться в Москве можно в недорогой гостинице http://www.kroshka-enot.ru/ . Если хочешь подешевле, то есть хостелы. Но в гостинице намного комфортней.
Светлана Чуланова
Врёт засранец, спам рассылает.
Рио-Де-Жанейро
Бали, Гоа
Автобусные экскурсии по Москве (тематические)