Самостоятельный отдых
Еду на Байкал. Как все уместить?
В течение нескольких лет собираюсь на Байкал, примерно на месяц. Планирую взять много объемных вещей, таких как палатка, плед, полотенце, все для костра, так же много еды (очень много), дабы планирую готовить блюда и многое другое. Чемодан брать не хочу, т. к. буду ходить. Машины нет. Со мной поедет знакомая из другого города. Брать правда нужно очень много. Спец. рюкзака нет, купить тоже не получится. Много хотим, но все же...
компактно)
рюкзак вам однозначно нужен и сам по себе вместительный тур рюкзак вполне можно даже не просто купить, но у кого-то взять или даже сшить самому.
доплачивать за бренды и всякие кармашки и прочее не надо.
к еде можно подойти внимательно. например облегчить расходы и груз, если использовать тушёнку только на ужин.
часть провианта можно закупить по месту, а не тащить через полстраны.
если вы собрались походом на месяц, то вы однозначно не сможете в одного унести еду для себя, ну или вместе с подружкой. крутые альпинисты и те бывает себе шерпов на переноску нанимают.
при 2-недельнем походе даже в более-менее большой группе тащишь свою часть еды и просто офигеваешь от веса.
если стоять неподвижным лагером, то еду можно где-то брать, плюс то же самое место может надоесть и за несколько дней.
короче, как-то не чувствуется, чтобы бы за несколько лет сборов реально бы приготовились!
Палатка, коврик, плед и полотенце занимают не так уж много места - в основном, размещаются снаружи рюкзака. Да, если вы хотите ехать пешком без рюкзака, советую сразу бросить эту затею. Потому как вы потом будете проклинать тот день, когда жаба вас задушила на покупку рюкзака :) Не нужен специальный - возьмите два 80-литровых, вам с подругой должно хватить. "Все для костра" - это что, дрова что ли? :) Возьмите 2 маленьких газовых баллончика и газовую горелку - для готовки ничуть не хуже, места занимает много меньше, не надо портить природу кострищем. Далее - еда. Расчитайте рацион сразу. ОЧЕНЬ не советую заморачиваться с какими-то особыми блюдами - для этого надо ехать на машине, чтобы можно было увезти много всего. Гречка, хорошая тушёнка, яичная лапша, паштеты, чай, растворимый кофе, сгущёнка. На неделю - ЛЕГКО можно распланировать разнообразное питание. Ну, и то, что найдёте на месте: дикий лук, листья смородины и т. п. Ну, и учитывайте вашу с вашей подругой "грузоподъёмность". Если вы не привыкли ходить с рюкзаком, то даже 20 кг веса в нём для вас будет весьма и весьма ощутимым испытанием...