У меня мультик шведский на год, уже по нему ездила в Швецию два раза. Сейчас друзья приглашают в Германию на недельку... Хотелось бы знать, какие документы нужны для прохождения паспортного контроля по прилету, ведь приглашения же как такового нет на бумаге, вот и думаю, как быть? Как доказать, куда я еду?
Жить буду у друзей, платить за себя буду сама.
Обратный билет будет на руках, коненчо же.
Самостоятельный отдых
Посещение Германии по шведской визе
Вопросы могут возникнуть всегда. В первую очередь, позаботиться лишь о том, чтобы у Вас был полный комплект документов, необходимых любому иностранцу для въезда в Шенгенскую зону:
- паспорт с визой;
- медстраховка;
- наличные или безналичные средства из расчета не менее 60 евро на каждые сутки пребывания;
- обратный билет;
- подтверждение брони отеля или приглашение принимающей стороны.
Отсутствие чего-либо из перечисленного является законным поводом для отказа во въезде. О том, что Вы об этом предупреждены Вы поставили собственноручную подпись на стр. 4 анкеты на визу.
Так что озаботьтесь либо приглашением от Ваших друзей (это просто), либо забронируйте отель, допускающий бесплатную отмену бронирования менее, чем за 24 часа до заселения (немцы имеют привычку периодически проверять бронь отелей прямо на границе). В противном случае никто не даст Вам 100% гарантии въезда в страну и отсутствия нехороших последствий нарушения Вами визового режима.
- паспорт с визой;
- медстраховка;
- обратный билет;
С немцами запросто могут быть проблемы. Они прилично достают на границе. Если нет приглашения, то лучше забронировать самый дешевый отель. Для вида там надо иногда появляться.
Алексей Андрусенко
То есть, если пропустят с бронью хостела, то просто отменить ее уже будет нельзя?
Если возникнуть при прохождении паспортного контроля вопросы, покажите распечатку обратного билета.
у Вас каша в голове. зачем приглашение если уже есть виза? приглашение нужно для консульства для получения визы. а у Вас виза УЖЕ ЕСТЬ. это первое.
а второе, всё зависит от того с какой ноги встал служащий погранконтроля. если с правильной ноги, то может вообще ниче не спросить, шлёпнет штамп и дело с концом.
и третье по моим наблюдениям, всё зависти каким рейсом прилетели в германию. если скажем прямым рейсом из uk, то 99,9% что вообще никто ниче спрашивать не будет, шлёпнут штамп и всё. а если из РФ, то более пристально отнесутся. и для рейсов РФ на пассконтроль специально сажают соответствующий контингент. а для рейсов из приличных стран какю-нибудь девочку посадят, которой всё до одного места.
Алексей Андрусенко
У меня не каша в голове. Если у человека виза немецкая, полученная по приглашению, это приглашение часто просят показать и при въезде. У меня виза не немецкая, поэтому суть вопроса была в том, какие документы, подтверждающие цель моего визита я могу предоставить?
А разницу между рейсами из России и ЕС/прочих стран мне объяснять не нужно, это и ёжу понятно.
При пересечении границы шенгена по mult визе повторно ЛЮБЫЕ погранцы зоны вправе требовать ТЕЖЕ САМЫЕ ДОКУМЕНТЫ необходимые для получения визы
но только с учетом конкретно-предстоящего маршрута
С перечнем можешь ознакомиться здесь - http://www.vfsglobal.se/russia/
или здесь - http://www.vfsglobal.com/germany/russia/saintpetersburg/
Все сентенции про друзей оставь подругам
Если уж почему-то друзья не могут прислать вам приглашение, например, сами живут в Германии незаконно, то можно еще забронировать частные аппартаменты на сайте https://www.airbnb.ru. Они пришлют вам подтверждение. А оплата там часто на месте или очень символическая предоплата- за 1-2 дня.
И готовьтесь, этот документ немцы почти обязательно будут спрашивать. Так же, как и обратный билет.
Вопрос в том, как и откуда полетите и куда.
Напрямую из РФ - Бронируйте отель.
Алексей Андрусенко
Напрямую из РФ. Зачем мне отель, я жить буду у друзей, которые приглашают.
Имейте при себе адрес и телефон друзей, чтобы ответить на вопрос ( если возникнет), где будете жить.