Самостоятельный отдых
самостоятельный тур по Европе, каким способ лучше передвигатся? жд или авиа между городами?
маршрут СПб-Хельсинки-Осло-Копенгааген-Париж-Берлин-Варшава-Прага-Киев-Москва-Спб
Варианты могут быть самыми разными, в зависимости от Ваших предпочтений и финансовых возможностей. Длинные перегоны имеет смысл преодолевать самолетом, короткие - автобусом или пригородными поездами. Всё сугубо индивидуально.
Вообще, судя по протяженности и продолжительности поездки (а она недели на две точно тянет), то бюджет должен быть весьма внушительным.
Железка в Европе дорогая. Выгоднее всего на автобусах.
посмотрите автобусы типа "эколайнс". И - да, Скандинавию лучше отдельно или на авто. Только учтите, что авто чаще всего стоят в очередях на границе, а автобусы проходят очень быстро
Бауржан Елепбергенов
Ой, да какие там очереди на границах?
А мне нравится.... Только я бы Париж исключила...))) Ехать надо на двух автомобилях... Самый удобный вариант.... Я за то, чтобы выехав в Шенген, охватить побольше...)))) На своем транспорте это будет удобнее.... Только надо тщательно продумать программу поездки.... что посмотреть, где переночевать...)))) Да... е не забудьте про платные парковки в больших городах...)))
На авто.
Марта Кошка
не вариант народу много 10 человек
вы хотите посетить все эти города за один раз?! Одумайтесь! Уже в Копенгагене в вашей памяти Хельсинки спутается с Осло... Не пытайтесь объять необъятное... Выберете для начала хотя бы пару городов, но осмотрите их внимательно
для разнообразия - паром от Осло до Копенгагена, впечатляет.
3000 € на 7 человек на такой маршрут - смело, смело... И очень неэффективно.
Учитывая, что 10 городов и 7500 км - примерно месяц... И даже если 15 дней, то...
Не реально...
Прислушайтесь к мнению Sergej Mukhin и остановитесь на нескольких городах, расстояние между которами не очень большое и где можно относительно быстро и дешево переезжать...
Не реально...
Спб-Хельсинки - поезд, автобус, маршрутка. Поезд удобный. 3 часа до Хельсинки. Пограничный контроль в поезде. Хельсинки-Осло-Копенгаген - Париж - самолёты. Из Парижа- Берлин -Варшава - автобусы рейсовые. Ездила сама похожими маршрутами.
Марта Кошка
сколько денег ушло? просто нас будет где то 5-7 человек и шенген нужна?
это за дня 3?
Была во всех городах, ездила по разному но по степени удобства разделю
СПб-- удобно маршруткой
Хельсинки-Осло-Копенгааген- удобно итд авто, ибо транспорт в Норвегии и Дании очень дорог
-Париж-Берлин-Варшава-Прага-Киев недорогое и нормальное сообщение студент агенство student agency
Из Киева в Москву не знаю как нынче, я бы полетела самолетом через Минск, но лучше не посещать сейчас Украину, там анархия и самые плохие отели в Европе, хуже чем в Албании но очень дорогие
СПб-- удобно маршруткой
на машине удобнее и дешевле, если путешествуете не в одиночестве