Самостоятельный отдых

3 признака по которым можно сориентироваться на местности.

1. Положение Солнца. Оно чаще всего - на юге и движется - с востока на запад. Утром зарево на востоке, вечером - на западе. С помощью наручных часов со стрелками можно определить стороны света.
2. Или звезды, Полярная звезда всегда на севере. И к утру видно Кассиопею, созвездие в виде буквы W, с южной стороны. От Полярной звезды - в одну сторону Большая медведица, в другую сторону - Кассиопея. В Южном полушарии на небе Южный крест - на юге.
3. Растущая Луна - на западе, убывающая - на востоке.

1. Кора деревьев с северной стороны всегда более грубая.
2. В лесу - мхи и лишайники на стволах деревьев - всегда на севере. Это можно даже ночью на ощупь определить. Причем, не только на деревьях, но и на камнях, и на стенах строений.
3. С южной стороны на деревьях выступает смола и камедь.

1. Муравейники находятся с южной стороны деревьев и камней. Южная сторона муравейников более пологая. чтобы лучше освещаться солнцем.
2. Гнезда пчел и ос всегда - на южной стороне объектов.
3. Осенью птицы летят косяками на юг. Весной - с юга на север.

1. Ночью - посмотреть на небо, где большие города - всегда зарево, свет.
2. Прислушаться - автомобильные дороги, железные дороги, промышленные объекты издают характерный шум.
3. Искать ЛЭП - линию электропередач, вышку сотовой связи, иные высотные объекты. Около них всегда есть дорога, подъезжают обслуживающие рабочие. Дорога выведет к жилью. Просеки в лесу - тоже ориентированы определенным образом.

1. В местности с постоянными ветрами (бризы, муссоны, пассаты) смотреть, в какую сторону наклонены стволы и ветки деревьев. Если знать, какой в этой местности преобладающий ветер, можно сориентироваться.
2. Около моря и больших водных объектов - дневной бриз - ветер с моря на сушу, и ночной бриз, ветер с суши на море. Так можно узнать направление - где водный объект.
3. В горах фен дует с горы в долину.
В тундре, когда полярная ночь и пурга во все стороны, можно разгрести снег, и пощупать, куда наклонена трава, в какую сторону дули ветры осенью - в сторону моря. Ветер обычно дует всегда в одну и ту же сторону, облака двигаются несколько дней по одному маршруту.

1. Движение рек изменяется под воздействием силы Кориолиса вследствие вращения Земли. Поэтому в северном полушарии правый берег реки всегда крутой, обрыв, а левый берег - пологий, пляж. Из-за э\той силы Кориолиса на ж/д правые рельсы изнашиваются больше, чем левые, в северном полушарии. В Южном - наоборот.
2. Течение реки приведет к большой реке или морю или озеру.
3. Само русло реки, даже высохшее, приведет к населенному пункту или мосту или какому-то кордону. Старые города стоят всегда на берегах рек, рано или поздно дойдешь до города.

1. Культовые сооружения - церкви, мечети, пагоды, синагоги, древние могильники, стоунхеджи, гробницы всегда строго ориентированы по сторонам света.
2. Оттаивание снега вокруг стволов деревьев, направление песчаных дюн и барханов, форма отмелей на реках и форма речных островов - могут указать на стороны света.
3. Анадромные и катадромные виды рыб в определенное время года уходят на нерест - то с моря в русло реки, то из реки - в море. По направлению движения рыб, зная время года и породу рыбы, можно понять, куда она идет нереститься, в сторону моря или в сторону суши.

1. Туман вечером - в понижении и у воды. Где туман - там река. Или прорыв теплотрассы.
2. У построек самые большие окна в сельской местности - на юг. Выход из юрт - на юг.
3. Водораздел - повышение рельефа. С одной стороны водораздела все водотоки - только в одну сторону, с другой стороны такого повышения - только в другую сторону, вниз. Вся вода течет всегда вниз - реки, ручьи, промоины, овраги...
~Ажар А~
Лучший ответ
где у тебя мох нарастет-там север.
Сергей Миронов
внешние звуки, время, солнышко
Andrey Galyapin