Самостоятельный отдых
какой пунктик в планировании путешествия у вас всегда самый затяжной?
Вот у меня при выборе отеля вечные заморочки. А у вас? Или все гладко-гладко?
У меня-выбор страны=D Всегда много куда хочется, хоть разорвись . С отелями попроще, но тоже иногда бывает, что несколько дней выбираю.
Езжу одна, все делаю быстро - приняла решение, посчитала деньги, пришла к турагенту, выбрала море, страну, цену, отель (в такой последовательности), оплатила, узнала дату вылета (завтра-послезавтра) и пошла в магазин яблоки в дорогу покупать. Потом пару часов собрать сумку, выйти купить валюту, а дальше - ждем звонка от турагента.
Иришка Беликова
а яблоки какого сорта берете? :-)))
Никаких туроператоров! Выбираю всегда сама.
Самое главное для меня выбрать "правильную " страну.
Смотрю, какая там погода, температура воздуха и моря.
Как далеко от пляжа находится отель, какие там бассейны и т. д.
В общем, для меня главное, место отдыха.
А то однажды, не глядя, поехала на Багамы. Приехала, а там ливни!
Иришка Беликова
я так чуть-чуть не рванула, но в другое место. В последний момент пришла на идею: "а не потому ли так дешево, что что-то не так?"
Будет отпуск, или не будет? Дадут, или нет?
Сергей Аракчеев
Такая же беда
Получение визы.
Собрать документы, записаться в визовый центр соседнего города, потерять день на сдачу документов ( 4 часа езды туда, 4 обратно), для получения визы потерять ещё один день при поездке.
Плюс проблемы на работе. У нас не так просто отпроситься по причине "мне нужно поехать в другой город для оформления визы, чтобы провести отпуск за границей"
Ищу всегда отели с балконом ( мы курящие), с этим бывают проблемы. Долгое время занимает планирование экскурсий и достопримечательностей интересных именно мне.
Составление маршрута и его корректировка в зависимости от транспорта, мест проживания, интереса и пр.
Завершающий шаг - когда все кивнули и нажали на кнопку "оплатить". Выбираю обычно очень быстро, за пару часов, а потом неделю могу каждый день доходить в оформлении до этого последнего экрана и снова откладывать до завтра.
Иришка Беликова
но в конце концов выбирается лучший варинат? В смысле, потом нет сожаления, что этот отель а не все-таки другой?
Составление программы поездки.... Билеты-отели заьронированы, чем заняться оттачивается до последнего дня.... Лучше запланировать больше и не успеть, чем сидеть в номере и не знать куда пойти...)))) Да... и никаких турагентов.... все самостоятельно...)))))
Самое затяжное - планирование экскурсионной части. Где и что посмотреть. Как работают достопримечательности. Планирование оптимального маршрута по городу для осмотра. С отелями за 2-3 дня определяюсь
Составление оптимального плана действий на длительную пересадку-объекты, фразы,
Иришка Беликова
фразы - иностранные надо думать? Так то ты за словом в карман не полезешь :-)
Если в одно место - особо никакой. А вот если с рассеканием по стране с 3 мя -4 мя переездами, то выбор оптимального кольцевого маршрута и количества времени, для гуляния по этим выбраннным местам ...Вот тут чаще всего прокол и бывает в плане - МАЛО, Бегать по конкретным заманухам не люблю (могу в одно и то же понравившееся место блуждать дня 3 подряд) ; и окучивать именно то, что втюхивают, типа НАДО посмотреть, часто игнорирую и строгий график по дням, когда и куда идти, не составляю... Это отдых . И планы прям на месте меняю легко и на раз плюнуть. И если не попаду куда то - фиолетово, прилечу в следующий раз, если это реально того стоит .. С отелями не парюсь вообще : главный принцип, чтоб все в пешей доступности . Поэтому в городах - центр, на море - 1 я линия. Все остальное пофиг.
Когда получится?...
Самый затяжной пункт для меня - выбор отелей. Всегда бронирую несколько вариантов с бесплатной отменой, а если получится, без банковской карты. Потом выбираю самый подходящий, остальные отменяю.
Иришка Беликова
аналогично... поэтому всегда с бесплатной отменой...
Обычно планирование времяпрепровождения на месте. Не любим мы на пляже валяться, поэтому ищу информацию обо всём, что где когда и почём можно посетить и посмотреть, об общественном транспорте, ищу, где можно будет поесть, и что и почём. Билеты покупам самые удобные и недорогие в подходящие даты. Отель или апартаменты - смотрим местоположение, цену, и минимум условий
Дата отъезда. Вроде спланировал заранее, но всегда хочется на денек продлить.
Иришка Беликова
такое тоже было, но постепенно прошло...
Для меня самое главное определиться НА СКОЛЬКО ехать-лететь на 2 недели или на месяц-два. Мне всегда МАЛО.
Конечно отель. То вид не тот, то расположение не устраивает, то цена. Сложно, бывает, все в "кучу собрать". Но.. после долгих поисков все таки удаётся найти свой идеал)) Муж меня за это все время хвалит)))
Иришка Беликова
то размер комнаты маловат...
Самый затяжной пунктик - это когда всё уже забронировано, куплено и ты считаешь денечки до отпуска. Хоть их и совсем чуть-чуть осталось, но они, заразы такие, таааааак медленно тянутся)))
Бывают пунктики "ответственные" и "затяжные")) 1. Идея путешествия - она зреет месяцами: поваляться у моря или покататься по стране; взять интересный пакетный тур или ехать самому; подстроить тур под дешевый авиабилет; какая-то идея стала навязчивой - типа дурианчика поесть...
2). Если выбрана тема пляж+экскурсии - стараюсь брать пакетный тур у знакомых турагентов. Точно подскажут, где сезон дождей, какой оператор более надежен, отель порекомендуют и пр. Потеря по деньгам обычно небольшая. Экономия времени и сил с при работе турагентом очень существенная (правда, и часть кайфа теряется...)
3). Если решил сам кататься по стране - планирование маршрута и экскурсий может длиться месяцами, особенно если компания едет. Отели уже подстраиваются под маршрут, букинг делает процедуру несложной.
Вячеслав Прядко
Юрий, вопрос-что такое дурианчик?
Получение загранпаспорта и ожидание подтверждения визы...
составление маршрута. чем больше читаешь о стране, тем больше хочется посмотреть
Иришка Беликова
тоже верно, усилием воли приходится себя заставлять уменьшить аппетит.
Для меня всегда самое затяжное - это решиться... Думаю, думаю, выбираю... В круиз, например, хочу столько, сколько себя помню! Годы сменяют десятилетия... а я всё решиться не могу. Везде уже был. Но мечта о круизе не покидает!
Иришка Беликова
ооо, пора решаться...
Мы по Волге брали круиз - выяснилось, что не мое...
А в морской круиз муж не хочет...