Самостоятельный отдых

Друзья, кто был в Таллине, Риге. Как там с русскоязычным населением, какое отношение к русским гражданам?

Сергей Вас
Как к узбекам! У них солидарность, русского даже в ресттран не пустят и нигде не будут обслуживать! Едь на Родину и там жри, чурка...
Даник Адамбек
Лучший ответ
Дмитрий Моисеев Жаль, что ты там нигде не был.
Юлия Егорова пиздишь как троцкийй
Елена Яковлева что за чушь? *
Елена П Вы сами-то из какой дыры выползли? Это у нас солидарность! На пушке, которую демонстрировали в Нарве, написали ночью "На Берлин!"
Нормальное отношение, у меня постоянно туда ездят дети и внуки, ведите себя нормально, будет отношение хорошее .. Мои очень много фотографируют, покупают сувениры, никто слова плохого никогда не сказал, единственно, это пустые улицы, нет там толпы, как у нас в Москве или в Санкт -Петербурге, не принято у них просто так по улицам толпами гулять, если только это не национальный какой то праздник или фестиваль ,
Maira S
Майя Созонова да и Москве или в Санкт -Петербурге по будням никто не гуляет толпами по улицам, это просто людей слишком много, и они все идут из дома или домой, вот такое и впечатление )
в советское время было крайне плохое ( у нас там были санатории ведомственные. ездили бесплатно), даже на вопросы не отвечали, в магазинах самообслуживания ходила молча. чтобы не увидели, что русская, тогда проблем не возникало
а сейчас к ним не езжу, такая заграница мне не заграница. много стран получше есть )
Лев Ариэль Куперштейн Сейчас изменилось к лучшему! Зимой проверял.))
Салитова Рашида Я тоже была в советское время в Прибалтике и нигде не встречала подобного отношения. Просто нужно уметь себя вести- не бросаться на товары в магазине и не орать на улицах во всё горло
Yuri Sheluhin Чепуха. Ничего подобного в Таллине и Риге никогда не было. Это фантазии человека никогда там не бывавшего.
За последние пару лет - был во всех трех прибалтийских столицах - по паре дней. Нормально там, никаких проблем ни с языком. ни с обслуживанием не было. Не понимаешь по местному - переходят на русский без всяких обид. Общайтесь с улыбкой и вежливыми словами - и все будет ок)
Юлия Дашкина Вот от кого веяло холодом, так это от гида в Петергофе. Весь её вид выражал недовольстве своей работой. Говорила настолько тихо, что в паре метров уже было не слышно. Отрабатывала казенно и без души.
После пошли в дворец на экскурсию и там бабка-сиделка орала лишь только за то, что просто прикоснулся к тиснёному гобелену. Она ревностно следила за нами и тут случилось. Дали бы автомат-расстреляла.
Эстонские гиды и служители в музеях покажутся вам ангелами.
Нормально всё и с населением, и с отношением.
Плохое, оккупанты мы для них. Смотрят косо =)
Дмитрий Моисеев Сами прибалты об этом знают?
Интересно, почему же столько россиян едут и едут и в санатории, и просто поболтаться по магазинам, если к ним так плохо относятся? Обычно бред об эстонском или латышском национализме несет то, кто никогда в тех краях не бывал, зато внимательно читает желтую прессу.
Я большую часть жизни прожила в Эстонии. Эстонского языка не знаю, не учили нас в то время, но никогда в жизни не имела проблем по этому поводу.
Melek Sexavetli
Замечательное отношение!
Ирен Теранова
Нормальное отношение, как и в Риге. По-русски говорят практически все.
Елена П
Нормальное приветливое отношение. Старшее поколение и русский язык знает. да и русские - это приток денег, их из всех туристов там больше, чем западных. вообще осолбенной языковой разницы не увидела -наверное, ни разу толком не встретила. чтобы мой русский не поняли) Ригу и Таллин вот как раз -вообще люблю за красоту города и доброжелательность населения.
Елена Яковлева
Недавно смотрел передачу. Говорили что местное население, с детства под инсталляцией что русские это не люди. И русские в тех странах не имеют прав на образование и работы выше чем обслуживающий персонал.
Татьяна Пак
Melek Sexavetli Какой бред... сразу видно, никогда не были в тех краях
Елена Яковлева мало ли, что говорят в передачах - в реальности -все не так.
Наталья Фоменко Передачу озвучьте
Ирен Теранова Ты дура, что повторяешь эту чушь?
к России не знаю, не особо интересно, а к русскоязычным туристам ПРЕКРАСНОЕ. Везде - в магазинах, на рынках, в ресторанах, барах... Вообще без проблем, они же сами русским владеют ) и на улице всегда дорогу покажут и подскажут. Там живут такие же люди как мы )
Анатолий Юдаев
Если об этом думать, то лучше никуда не ездить. Люди и у нас и у них разные, поэтому и отношение разное - и хорошее, и плохое и абсолютно нейтральное.
2 года назад в круизе по Балтике заезжала. Гид, конечно, был-сама любезность. А вот в магазинах от них так и веяло холодом
™••™ ™••™
бываю в Риге периодически проездом. Русский язык там везде. Только его и пользовала. отношение вполне доброжелательное. На отдых туда бы не поехала- воздух, как дома)) а люди-контактные. Мне в России страшно на улицу вечером выйти. Там, возможно, меня и ненавидят ( к предыдущим отзывам), но безопаснее
Я русский. Живу в Риге.
Нет никаких проблем с межнациональными отношениями - никакой враждебности.
В Риге жить - вполне можно везде разговаривать только по-русски. Жить, но не работать. На хорошую работу без знания латышского не возьмут.
Часто бываю в Эстонии. Отношение к русским нормальное, без проблем. Другое дело, многие молодые эстонцы реально не знают русского языка - не учили их.
Eugen Maznic
За последние пару лет несколько раз довелось быть в Таллине. Отношение нормальное: и русский вспомнили, и улыбаются искренне. и стараются помочь, если возникает такая необходимость.
Нормальное отношение, ведите себя адекватно и будет Вам счастье. В Таллинне в одном ресторане был случай с официантом ( молодой парень лет 27), но за 1 минуту вежливой беседы и намёка на то, что он получает З/П с нашего обслуживания, извинился и продолжил обслуживать, Но вот чаевых ему обломилось...
Евгений Брагин
Отношение нормальное, только по-русски не говорят. Учите английский
в эстонии все дела с государством можешь вести на русском языке, переоформлять машину, права получать документы, все абсолютно все равно, кто ты, лишь бы ты покупал и пользовался услугами, проблема может только возникнуть где-то в деревне, но и там проблем обычно нет, не понимают что-то в магазине, покажи пальцем и скажи что это тебе надо, практически в 99% услуг и покупок можешь оплатить картой, даже в деревне, заправки -автоматы, и те работают на нескольких языках, смотри на какой флажок нажать, и будет тебе инструкция на русском языке
В Таллине русские составляют примерно половину населения, в Риге русских даже несколько больше чем латышей. К русским гражданам примерно такое-же отношение как к "негражданам" или гражданам иностранных государств, например РФ. Вы не увидите на улицах города ни малейших признаков явной национальной розни.
Сами постарайтесь вести себя адекватно, вежливо и доброжелательно, и тогда ни у кого не будет ни малейшего повода к лично Вам отнестись с неприязнью.
Артем Руппель
Александр Сидоров Я был в Эстонии и хочу вас поправить. К русским там относятся плохо. Их не особо любят. А если вы не были никогда в Эстонии, зачем отвечаете пишите ерунду?
Бывала и в советские времена, и сейчас. Нормальное отношение, если ты сам нормальный. Многим не мешало бы на себя посмотреть со стороны. Приведу два примера:
1. Продавщица обслуживает покупателя. Сбоку подходит женщина и спрашивает:" Покажите мне.... (уже не помню, что именно)". Продавщица продолжает обслуживать покупателя. Женщина ещё дважды ТРЕБУЕТ показать ей товар, в конце концов продавщица ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВО отвечает:" Вы видите, я обслуживаю покупателя."
И тут раздается дикий крик:" Вот правду мне говорили, что у вас в Латвии, если в магазине по-русски спросишь, то никогда не ответят"
Мы, русские, стояли, и нам было стыдно, мы извинялись перед продавщицей. А ведь она потом поехала в свой город и всем рассказывала, как в Латвии ненавидят русских
2.Это было в те времена, когда СССР доживал последние дни, и повсюду царила талонная система. Мы поехали на экскурсию в Прибалтику, сбор группы был в Москве. Зашли в магазин, одна из группы попросила москвичку купить ей шампунь, который продавался только по прописке. Просто не догадалась она с собой в поездку шампунь взять. И тут мы такого наслушались, и от продавца, и от этой москвички!!! Понаехали тут - это самое безобидное из всего
Приехали в Ригу. Голову-то помыть надо. Обратились с такой же просьбой к рижанке. Мало того, что она без проблем купила нам шампунь, так они с продавщицей ещё раз пять извинились, у нас правила такие. Понимаете, мы с работы идём, а приезжие уже всё раскупили, поэтому это вынужденная мера, извините, пожалуйста
Поэтому ещё раз повторяю: если вы ведете себя нормально, то и к вам отношение нормальное. Но я часто наблюдала, как туристы, приехав в Прибалтику, начинают вести себя просто по-хамски, а потом говорят, что в Риге русских не любят
Rapneva
"И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет!"
Нормальное к русским отношение.
Raxman Feyzullayev Юра, тебе Булгаков -- не впрок . Так-то вот .
эстонцы и русские в эстонии тихо ненавидят другдруга, в бытовой жизни это не часто встречается но те кто там вырос это знают (, эстонцы (не все) считают себя прогрессивной западной европой, а русских нецивилизованными). в 2017м году уже осталось немного эстонцев которые получили образование и работали в ссср так что эстонцы по русски неговорят, придётся разговаривать на английском. русских в эстонии 30% населения. Многого от поездки ждать нестоит.

новости эстонии на русском: http://rus.delfi.ee/
De
Den30Rus
Maira S эстонцы вообще не высказывают свое отношение, как и англичане, у них это просто не принято, сдержанность и холодность в отношениях и закрытость, это типаж личности, а не отношение, зато американцы улыбаются всем подряд и это вовсе не обозначает, что они рады вам . Самые милые люди - Итальянцы, они чисты и наивны и рады всему, что их окружает, не носят "камень за пазухой "" Эстонцы просто другой характер нации и все
Знаю, что в Риге не хорошее