Самостоятельный отдых

провоз ноутбука могу ли в Грузию при полете в самолете взять свой ноутбук?

Stn Sanato
рискни а там как пойдёт)
Павел Перепич
Лучший ответ
Разумеется, можете. С чего вдруг вообще такие сомнения возникли?

Единственная тонкость - это то, что ряд авиакомпаний теперь стали включать ноутбук в ручную кладь.
Mirbek Mamatbekov
Взять можете. А вот куда (в багаж или в ручную кладь) - это будет зависеть и от габаритов Вашего ноутбука, и от правил той авиакомпании, самолетом которой полетите.
К примеру, ноуты с 17" экраном однозначно не проходят по габаритам в качестве ручной клади у той же "Победы".
я всегда летаю с ноутом и планшетом. Садится батарея на одном. кино смотрю на другом (летаю далеко, по 10 часов)
Не в багаж же сдавать--разобьют
Можете.
правила же есть специально для ноутов
Любой пассажир должен знать, можно ли в самолете пользоваться ноутбуком. Практически все авиакомпании разрешают пользоваться этим устройством на борту. Более того, сдавать в багаж ноутбук крайне не рекомендуется. Его надо брать с собой в ручную поклажу. Именно поэтому на вопрос: можно ли перевозить ноутбук в багаже самолета, ответ очевиден. Есть три объяснения этому явлению:

его могут легко украсть и авиакомпании не будет нести за это ответственность;
никто не будет бережно относиться к чемодану, даже если там такая ценная вещь;
по правилам самолета подобные предметы должны быть в ручной клади.
Существуют определенные правила перевоза ноутбука в самолете. Познакомимся с ними подробнее:

Никогда не кладите ноутбук на полку для багажа. Во время турбулентности он может повредиться.
Его желательно перевозить в чехле и под креслом либо в отверстии в переднем сидении.
При проверке его нужно достать из сумки и положить на специальный контейнер. Все составляющие ноутбука должны лежать рядом.
Сумка для устройства не должна иметь заклепок, замков и крючков.
Лэптоп может иметь любой вес.
Он не относится к ручной клади, а идет как отдельная вещь.
Кроме этого, пользоваться ноутбуком во время взлета и посадки самолета нельзя, так как включенное устройство может спровоцировать помехи в системе. Это относится не только к лэптопу, но и ко всем электронным приспособлениям. Члены экипажа и бортпроводник имеют право сделать замечание пассажиру, который при взлете или приземлении пользуется ноутбуком. Если он не отключит его, у него могут быть серьезные проблемы, так как это нарушение правил техники безопасности. Нарушителя может ожидать штраф или даже суд.
Alijon Sultonov
Алла Нагорная Все правильно, только не все авиакомпании разрешают провозить ноутбук как отдельную ручную кладь, если есть еще ручная кладь. На "Победе" приходится засовывать в сумку. Зависит от а/к, надо просто внимательно ознакомиться с правилами перевозки ручной клади.