Самостоятельный отдых

Перелёт на самолёте и хронические ЛОР заболевания

Всем привет. Послезавтра первый раз лечу на самолёте на Боинг. Смотрю многие говорят и пишут если есть какие лито даже незначительные заболевания ЛОР органов, то боли в ушах и заложенность обеспечена. У меня хронический ринит и тонзиллит. Боюсь впринципе за боль в ушах будет она или нет. У всех так индивидуально кошмар. Думаю к чему готовится
Ничего страшного. Современные лайнеры создают в салоне наддув, соответствующий высоте примерно 1500м, максимум 2000. Это вполне комфортная "высота", на деле же лайнер находится при этом на высоте примерно 10 км. Поучитесь делать движение, способствующее выравниванию давления в ухе: это движение называют "глотательным", хотя оно среднее между глотанием и зеванием. Если слышите в ушах легкий треск - значит, делаете правильно. Если так делать - то подъем на высоту для Вас пройдёт без неприятных ощущений. Основная проблема при полетах, почему болят уши - люди даже не пытаются выровнять давление, часто из-за страха.
Поверьте старому парашютисту, в свободном падении высота меняется от 4000 до 1000 со скоростью 50 м/с - и ничего - это при том, что я прячу от врачей свой отит уже 30 лет как, а насморк никогда не считал поводом чтоб не прыгать. А в лайнере скорость изменения давления раз в 10 меньше, или даже в 20. Просто бояться не надо - и все.
Екатерина Давыденко
Лучший ответ
Вы чего себя накручиваете? Леденцов с собой и всё. Но лучше бутылку коньяку....
Сделайте легкое зевательное "движение"

Почувствовали "в ушах" ?

Все. Вы научились выравнивать давление и уши болеть не будут.

2 вариант: зажмите пальцами нос и слегка "надуйтесь" изнутри.
Почувствовали давление на уши изнутри?

PS При насморке возьмите в полет нафтизин или другое средство. капните перед взлетом.
PPS Не забудьте увлажняющий крем, смажьте лицо и руки. Будет намного комфортнее.
Ира Ира
Ольга Миронычева Боль или заложенность?
Готовьтесь к отпуску, не парьтесь, все будет ОК с Вами в самолете.
Cалават Сокров
главное это обеспечьте себе проходимость носовых пазух на первые 15 минут полета и 15 до посадки. это время смены давлений внутри салона и при закрытом носовом проходе боль в ушных проходах гарантированна.
У меня те же проблемы, летаю спокойно.
Лёвчик Бафаев
Жиза! У меня хронический гайморит.
Когда взлетаю-проблем особых нет.. Но когда самолёт садится-уши закладывает, и они начинают болеть.
Раньше мне помогал стакан воды, но в прошлый раз, когда я летела с насморком, даже это не помогла.. После посадки полчаса глухой ходила. Но я пугать Вас не хочу.
Попробуйте при взлёте и приземлении глотать воздух через рот или пить воду. Ещё можно попробовать заткнуть уши. Подруга посоветовала, сказала, что ей помогло. Удачного перелёта)
Ольга Миронычева А насколько терпима боль? Я человек такой, лучше приготовлюсь ко всему худшему
Ольга Миронычева И буду знать что делать
Всё будет нормально