Самостоятельный отдых

Подключение лампы к акб

Добрый вечер! По физике было в школе 3 с минусом) Собираюсь на кемпинг есть лед лампа 12v на 15 ватт, хочу подключить ее авто акб на 55 АЧ. На сколько по времени хватит полностью заряженного акб. Спасибо!
На долго )...
Sabina Akhyarova
Лучший ответ
Энергоёмкость аккума в Вт\ч примерно = : 12Вх1Ах55ч = 660 Вт\ч
660Вт. ч делим на 15Вт и получаем 44 часа, теоретически. На практике ёмкость аккума меньше за счёт старения и недозаряда конкретного аккума, и БОЛЬШЕ, за счёт меньшего, чем рассчитывалось для условий автомобиля, разрядного тока. Есть ещё некоторые особенности, но менее влияющие.
Так что реально вместо 44 часов отработает от 60 до 150 часов.
Но.... Зарядка аккума, разряженного подобным образом, должна производиться небольшим током и ОЧЕНЬ долго, для того, что бы восстановить аккум полностью. Иначе Вы потеряете часть ёмкости аккума из-за крупнокристальной сульфатации. Заряжать его автомобильным генератором (если аккум полностью разряжен), невыгодно. Самое низкое допустимое напряжение разряда, которое позволяет восстановить аккум без проблем - 10,5 В . Нормальное низкое напряжение, позволяющее заряжать аккум от автогенератора (прикуривать) и не испортить аккум - 11,2 В.
(Напряжения даны для аккумов с плотностью электролита полностью заряженного аккума 1,27 и температуры 18-25 градусов)
LED-лампа - это фикция. Должно быть устройство со стабилизатором для "лампы", обеспечивающим работу в интервале 14,5-10,8 В. Остальное, с указанным напряжением 12 В - короткоживущая де... ненадёжная обманка, требующая стабилизатора 12 В+- 0,1 В..
аккум даёт 13,8 В. Сгорит лампа. Могут спасти 3 диода на 3 Ампера последовательно с лампой для гашения 3*0,6=1,8В.
Если бы не сгорела, то 15Вт/12В= 1,25А
55/1,25=44ч