Техника

Человеко-понятная схема и метод подключения ИБП+АКБ

Знаю, что можно подключать источники бесперебойного питания и специальные аккумуляторы (без вреда при установке в помещении) и подключать к ним технику. Года три назад было дело но совсем забыл как правильно.

Как вообще правильно подключать ИБП клеммами к АКБ?

На рынке взял гелевый АКБ у которого круглые клеммы, когда вставляю в пазы херачит ток, маленько ссыкую соединять. Плоскогубцами тоже не вариант, искры от болтиков которые нужно закрутить летят и смэрть.

АКБ выключить с кнопки нереально, что бы он перестал давать напряжение на клеммы

Что мне делать, искры так и должны фигачить?
Искр много потому, что нагрузка на ИБП подключена. Но это не всегда. Если ИБП более-менее мощный, в нем много крупноватых конденсаторов понатыкано в электронных схемах (заводская сборка такая). Эти конденсаторы в процессе зарядки сами являются нагрузкой. Вот и искрит. Можно попробовать1). сначала подсоединять красный, потом черный 2). Просто потыкать проводом по клемме, чтоб кондерчики маленько зарядились (если дело только в них, поискрит недолго), а потом уж наглухо присоединять. Во всех других случаях - несоответствие электрических параметров (ну или АКБ не для этого ИБП предназначен). Если АКБ действительно "чужой", в ИБП'шнике можно запросто спалить "схему зарядки". Она рассчитывается на определенное сопротивление, которое у всех АКБ разное
Андрей Новиков
Андрей Новиков
14 638
Лучший ответ
У вас на ИБП есть два провода, которые раньше шли к родному аккумулятору. Один черный (минус), второй - красный (плюс). Вот их и надо подключить к АКБ, соблюдая полярность. При этом важно учесть:
1. Напряжение АКБ должно быть такое же, как на родном, который был раньше.
2. ИБП должен быть рабочим. При пробое электроники вы увидите сильное искрение при подключении.
3. Нагрузка на ИБП должна быть отключена на момент присоединения АКБ
4. Длительная работа (более 10 минут) на мощную, в том числе - номинальную, нагрузку - не приветствуется. ИБП будет перегреваться.
5. При зарядке ИБП будет греться до 50..60 С
Раиса Чобалько
Раиса Чобалько
74 518