Техника
Подключение ИБП дома
Доброй ночи неспящим! Задался вопросом - возможно ли подключить ИБП таким образом, что бы при отключении электричества он питал не точечные потребители, а весь дом и каким образом это можно сделать?
Никак. Мощности не хватит. Лучше бензиновый генератор подключи - будет толк.
Если холодильник и все нагревательные приборы и приборы с моторами запитать мимо бесперебойника, то можно попробовать. Компьютерный бесперебойник, если достаточно мощный, потянет компьютер (200вт), плюс пару ноутбуков (50вт) с телевизором (50вт), плюс пяток светодиодных лампочек (50вт) = 350вт. С учётом КПД - 500вт
Но плата будет греться, поэтому надо вставить вентилятор. И параллельно родному аккумулятору подключить автомобильные, количество по вкусу.
Например, аккумулятор на 50 ампер-часов сможет запитать дом на 50*12/500/2 = 0,6 часа
Можно аварийное освещение сделать на 12 В. Генератор запустить или автомат запустит.
То, что это возможно, я знаю точно! У моего Шефа двушка, Кормил раньше от бесперебойника всю хату, включая стиралку, холодильник, освещение, комп и телеящик. НО стоило это когдась за четверть ляма, и то бесперебойник ему достался по случаю задёшево. Более ничего не скажу, ибо не знаю...
Всё можно. Вопрос, во сколько это тебе обойдётся.
знаишь скока ИБП на 10кВА стоит?
А замена батарей раз 3 года знаишь во скока обойдется?
Легко, вопрос только в мощности ИБП. Насколько велик ваш дом?
На квартиру вполне достаточного ИБП на 6 кВт. Но может оказаться, что запастись электричеством на неделю не получится -- батареи не влезут ни в квартиру, ни в бюджет. Но начать можно с SURT6000XLI и 10 батарей SURT192XLBP к нему.
Вообще вопрос хорошо проработан -- в ПУЭ есть разбивка предприятий по категориям в отношении надёжности их электросетей. Например, больницы это электроприёмники I категории -- к ним предусматривается два независимых ввода питания + собственный дизельный генератор + все критичные приборы на бесперебойниках.

в армии такое было у нас на командном пунктне только компьютерный ну ни как не потянет
Просто надо подобрать подходящую по мощности UPS. И воспользоваться релейными переключающими соединениями. То Есть, кода сетевое электричество отключается, то реле, которое было запитано от сетевого эл., отключается, и подключаются уже другие контакты, а точнее от UPS. Но у мощных и хороших UPS, уже должны быть предусмотрены подобные переключения.
https://www.google.com/search?q=ups+мощный&rlz=1C1SQJL_ruIL929IL929&sxsrf=ALeKk00giFBi2Z7PKSiYj1e-ML_V6P4Z2A:1610152383912&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwjA8oGHzY3uAhWS4IUKHff5A_wQ_AUoAXoECAUQAw&biw=1280&bih=625
https://www.youtube.com/results?search_query=Автопереключения+мощных+UPS.
Мощность нужно знать того, что должно быть включено в аварийный режим. Понятное дело, стиралка и прочие подобные вещи в этот режим не входят. Лучше всего подходящий по мощности генератор. Мне хватает на 5,5.
Все просто: выпрямители, аккумуляторы на 2000А. ч. инвертор для преобразования постоянки в переменку, резервная дизель-электростанция мощностью 100 кВт (электрической).
Юра Родионов
збс)) автор хрен понял. имхо
Татьяна Багрова
100 кВт перебор, сейчас газовый генератор работает на 8 кВт, хватает на любую технику, если не одновременно включать.
Просто тупо НЕ потянет
Такие есть, их только купить будет дороговато.
Пара сотен тыщ в рублях.
И он не вырабатывает электричество сам, просто запасает и надо следить за состоянием аккумуляторов. И раз в пять - гелевые раз в десять лет менять ( по заявлениям производителей). Стоимость аккумуляторов - половина стоимости упса.
бензогенратор выглядит более разумным решением - 10 - 20 т. р. И можно гонять хоть круглосуточно неделю или больше.
Только бензин подливай.
Пара сотен тыщ в рублях.
Только бензин подливай.
Есть специальные "ибп" для дома. От них может работать свет, холодильник и комп. Но комповские не подойдут. Нужны именно для дома
Жаслан Кудайбергенов
стоят полюбому дохрена