Техника

Каким способом защитить ключи VT1 и VT2 а также микру 2153 в схеме ИБП.

При выходе из строя одного из ключей -2153 100% всё и наоборот.
Без существенного усложнения схемы.
Схема проверенная и хорошая но есть недостаток..
Собираю на 2155 бп для шуруповёртов -режимы ключей тяжёлые, бывает что вылетают, но м/с живая остаётся. Правильно силовые дорожки нужно разводить. На втором рисунке-всё понятно что хотел изобразить, но среднюю точку к транзисторам не прицепил. Токовую защиту реализовывал при помощи маломощного тиристора закорачивая 1и 4 ноги, сигнал снимаю с вторичной цепи через оптику..
***nurlan*** ***ergaliev***
Лучший ответ
Резисторы утечки емкости затвора встроены в схему, более ничего не нужно....
Ну первую картинку понимаю ...а вторая это та-же самая первая ...кондеры полумоста как не ставь, хоть раком, в оср участвовать не могут ...любой нужный для тока кондер все равно отстрелит половик ...защиту организовать можно поставив сопрот в нижнее плече и сняв с него инфу для торможения ст шатдауна, но все это не реально отстроить ибо не заточено ...
Данияр Тасимов
Поменяй микросхему на IR 2161 У неё есть защита от кз и перегрузок. Так же по питанию микросхемы желательно стабилитрон поставит. А ключи ничего не спасёт, по любому оба вылетать будут.
Смотри здесь http ://radiokot.ru/circuit/power/supply/51/
Умут Токтобaева
Людмила Коновалова СПС - посмотрю - не помнишь обвес примерно такой.? а то просто уже под неё всё подобрано так что и осцилл не разворачиваю (большой он у меня..).. работает сразу..
Людмила Коновалова СПС думаю то что надо - цитирую --Это полумостовой импульсный преобразователь для питания галогеновых ламп. Особенности 2161 – защита от перегрузок и КЗ с автоматическим сбросом, мягкий старт, возможность димирования (несколькими способами), возможность построения обратной связи. После построения входных и выходных каскадов получается импульный источник питания.
В 2153 этого НЕТ.. вот почему жесть такая в схеме..
Геннадий Акуньков Можно попробовать стабилизировать напряжение питания микрухи
мёртвое время выставь
Людмила Коновалова Да оптимально всё вопрос в том что если Т1 или Т2 хана то и 2153 тоже.
Евгений Петров
Людмила Коновалова Разгрузить внутренний стаб ..?но он на 15В примерно ж..
Людмила Коновалова Я проще сделал..
Давай до завтра..
На почту уже скинул..
Эээ, батенька, да у вас же ошибка в схеме!
Неправильно защитный диод включён. Он должен совсем не так включаться.
Трк Варяг
Людмила Коновалова Да на той что в вопросе да. а так норма FR207 постоянно ставлю.
А какую функцию выполняет диод в таком включении? Получается + идёт через диод на конденсатор . Что он делает ? ( Если диод включить между 1 и 8 ножками то понятно .)
Юрий Суртаев
Людмила Коновалова Да ошибся когда рисовал.. правильно в реалии он включен..
в даташите к микрухе смотри
Людмила Коновалова Я и так когда первый БП делал досконально изучил - большинство схем в нете было в предельном и даже недопустимом режиме для 2153.