Самостоятельный отдых

Опытные (или не совсем) туристы. Вопрос о выживании в дикой природе.

Всегда любила читать Робинзона Крузо и другие подобные произведения. Во многих встречался способ по добыче пресной воды: выкапывалась ямка, наполнялась водой, покрывали всё это целлофаном сверху и испаряющаяся вода (якобы пресная) стекала вниз - в флягу. Но недавно я получила сведения полностью опровергающие действенность этого способа. Скажите, так ли это?
Есть японский фильм по роману Кобо Абэ "Женщина в песках". Там показан аналогичный способ, как человек добывал в песчаной яме себе воду с помощью ведра - собирал конденсат.
В нашей средней полосе предостаточно воды, речек и болот, так что нет необходимости морочиться с конденсатом.
у крузо было много времени, он вполне мог выкопать полноценный колодец
Надежда Пинкас
Как то не попадал в ситуации когда приходилось так делать. Если почва достаточно влажная, а солнце достаточно жаркое, то думаю что грамм 50 воды таким образом за день можно нацедить.
ВАш вопрос некорректен. Множество разных климатических зон есть на планете - исходя их конкретных условий и выбирается способ добычи питьевой воды. Воды пригодной для питья. Чем больше знаете способом хотя бы теоретически - тем больше шансов у вас выжить практически.
Mythbusters по этому поводу сняли целый эпизод (Duct Tape Island). Джейми построил ровно то, о чем Вы говорите, но за целое утро нацедил не то полстакана, не то стакан воды. Адам тем временем долго ходил по лесу, пока не нашел ручей. Пошел по нему вверх и в конце концов нашел артезианский источник...
Очень интересно собирали воду караимы. остатки их водосборных сооружений можно увидеть в Судаке в крепости. Сбор конденсата со стен выдолбленной в скале пещеры за счёт перепада температур мне почему-то напомнил фильм "Дюна"...Выживание зависит от места. Одно дело- Северный морской путь, другое дело- Каракумы...
Михаил Чебатков Ужасно интересно - сто раз бывала в этой крепости, но что-то не отложилось в памяти. Это где там? Знаю, там есть стена, башни в стене, мечеть, зернохранилище, и башня наверху.
Как вода из ямки не уходила в землю или песок? Как она испарялась через целлофан? Это невозможно. И откуда пленка у Робинзона? Короче, вопрос ни о чкм.
где то читал что с помощью активированного угля можно опреснять воду
Ольга Юрьева
Во времена Робинзона Крузо не было целофана. учите мат. часть
Конденсат пресный, даже слишком. Опреснители так и работают.
Артем Пазников