Берцы рассчитаны на то, что время жизни бойца - считаные часы.
Потому, как там с ногами у бойца будет через месяц, никого не волнует.
Так что - не рекомендую.
Самостоятельный отдых
Трекиногвые ботинки vs Берцы Те кто пользовался напишите плюсы и минусы той или иной обуви для похода
Берцы для похода, особенно длительного, малопригодны.
Берцы для походов можно брать только если с бюджет сильно ограничен, а продолжительность ваших походов - 1-2 дня.
Найди (купи) хромовые сапоги. Найди (купи) гусиное сало. Промажь горячим салом 3-4 раза с интервалом 3-4 часа. Почисть ХОРОШИМ кремом. Ещё раз горячим гусиным салом. Вечная обувь для походов.
Конечно трекинговые ботинки… Берцы - как запасную обувь, в туалет из палатки ночью выгуляться...
Не всё так однозначно. Берцы и трекинговые ботинки бывают разные. В магазинах для туристов и охотников продаются вполне надёжные берцы. Я буквально вчера вернулся из 12-ти дневного похода по Горному Алтаю, у нас половина группы была в берцах. Ни у кого не порвались.
Трекинговые ботинки условно делятся на ботинки для лёгкого трекинка и для тяжёлого. Лёгкий трекинг - прогулка с маленьким рюкзачком по лёгкой тропе. И ботинки для него ничем не надёжнее берцев. Однажды я купил такие - хватило на один поход, потом подошва оторвалась.
В ботинках для тяжёлого трекинга ходят в сложные многодневный походы. К ним можно прикреплять "кошки". Я в таких хожу уже пять лет по два похода по Алтаю в год. Ни одной мозоли, ботинки целые, только подошва постепенно стирается.
как с армейки пришёл - лет 20 уже - только берцы. всё это дорогое трекинговое го-вно оно до первого дождя. мембраны - это супер, когда на улице сухо. если я берцы промочил - дождь лил весь день или я в воду наступил и черпанул, то я вечером костёр развёл и берцы за пару часов высушил, утром в сухое обуюсь. а если и подгорят чуток - рубля три не так критично. треккинговые боты начинаются от 6, но реальные около 10 тыр. другие деньги. высушить их на костре - нельзя. они тупо расплавятся, мембрана испортится и в любом случае - не высохнут. технология такая, да и проверяли уже. даже если у вас есть дом и печка - мембрана сохнет целый день! целый день, карл! а берцы сохнут на костре за 2 часа. какие ещё вопросы? про подошву и говорить нечего, вибрам - это, конечно, плюс, но найти универсальную подошву на треках - это на луну надо ехать. а в берцах я знаю какая подошва мне нужна, несколько магазинов объехал - нашёл и всё. средний расход у меня 2-5 лет/пара. таково моё имхо. тут вопрос так стоит: понты или универсальность.