Я смотрел варианты, есть от 100$ до 160$ (6-10тыс р)
.
какой мне подобрать, планирую походить с рюкзаком по зимней Скандинавии, может даже и в мини горы лезть, с ночлегами, для меня в рюкзаке главное качественная ткань и живучесть, есть разные вариации тканей, полиэстер, Nelon итд, какой из них более мене?
.
и сильно ли завышается цена от жесткой спинки? просто заметил, у рюкзаков за 100$ только мягкие спинки
Самостоятельный отдых
Рюкзак для путешествий, 60-65L, от каких цен начинаются нормальные?
Это тебе надо не с нами дураками разговаривать
Попробуй тематические форумы. по адресу туризм, рюкзаки и пр.
Мы лошьё, чем поможем?
Для таких походов берут рюкзаки от 100 литров с двойным дном и каркасной спинкой, а не с жесткой и мягкой

Сладкая **********
Каркасная? это какая? до этого для меня существовало только 2 вида рюкзаков,
1 мягкая спинка
2 твердая спинка, засчет алюминия
.
я не буду далеко, и долго отходить от цивилизации, думаю 65 литров хватит)
1 мягкая спинка
2 твердая спинка, засчет алюминия
.
Татьяна Гераськина
ужас.. короткий широкий и толстый.. На длинном каркасе из труб. Ростовая регулировка отсутствует даже как идея. Отсоединить ремешок и получится "Ермак"переросток.
Если в походы, то минимум литров от 100! Лучше 120!
60 литров только в школу ходить) Футболку, теплые штаны положишь, и уже места не будет.
Бери тот, который сделан качественно! А не плати за марку.
Татьяна Гераськина
100-120.. явная передоза. наберёт много не нужных вещей. а их ещё и таскать.
Я давно интересовался туристским снаряжением и обсуждал это со многими людьми, включая иностранных туристов. Все в один голос утверждают, что фирмы, производящие снаряжение, даже самые крутые, не заинтересованы, чтобы туристы пользовались снарягой десятки лет и не покупали новое. В каждом изделии заложено слабое звено, которое после определённого времени использования выходит из строя и вещь приходится чинить или выбрасывать. Например, некоторые трекинговые ботинки рассчитаны на определённое количество шагов, после чего отваливается подошва. Остаётся почти не изношенный верх без подошвы (об этом писали в интернете).
Я ещё в советское время сшил самодельный рюкзак объёмом 100 л. из капрона-авизента (авизент - ткань с определённым плетением нитей, бывает капроновый или брезентовый) с самодельной металлической фурнитурой. Я таскал его более 20-ти лет по два похода в год, включая сложные горные четвёрки и пятёрки. Однажды он упал с высоты 30 м и нисколько не повредился. Такое не выдержит ни один фирменный рюкзак.
Если вы живёте в большом городе, у вас наверняка есть маленькие мастерские или частники, которые шьют рюкзаки на заказ. Закажите у них. Подберут и конструкцию, и размер по росту, и фурнитуру получше, и нитки потолще, и даже цвет. И это будет самый прочный рюкзак из всех возможных.
Магазин Декатлон. За 1000 ру. 120 литр. рюкзак купил.
Там бывают часто акции скидок.
http://www.tatonka.ru/articles/vybor-turisticheskogo-ryukzaka.html
Посмотрите тут. Фирма не дешевая. но надёжная как гильотина.
Вы сходите в магазинчик Экстрим.. Там по много отделов которые продают рюкзаки, и продавцы очень часто практикуюшие люди.
И я пытался донести что солопоход и рюкзак 60л малосовместимы.. Особенно если рюкзаки будут "декатлоновского " класса. В их рюкзак с надписью 45л с шелестом встаёт бутылка 19л.. привирают часто
"Рюкзаки объемом 70 литров идеальны для пеших походов и путешествий продолжительностью до 10 дней"
"Туристические рюкзаки объемом 80 л хорошо подходят для пеших походов с палаткой и спальником в течение 1-2 недель."