Американский журнал Forbes составил ежегодный рейтинг стран, опасных для путешествий и работы в наступившем году. В него попали 14 государств - на три больше, чем в списке 2005 года. По сравнению с прошлогодним рейтингом, в этом году в числе нежелательных для посещения мест не оказалось Киргизии, зато в него попали Россия (несколько республик Северного Кавказа) и Грузия.
Список самых опасных стран в 2006 году для туристов:
Крайне опасные (5 баллов) :
Ирак, Афганистан, Гаити, Сомали, Судан, Зимбабве, Кот-д'Ивуар, Конго и Либерия.
Опасные (4 балла) :
Бурунди, Папуа-Новая Гвинея, Пакистан, Россия.
Умеренно опасные (3 балла) :
Грузия.
Страны оценивались по нескольким категориям - от политических и террористических рисков до возможности начала гражданской войны и общего уровня преступности и работы правоохранительных органов.
В этом году в списке не оказалось Киргизии, которая в прошлом рейтинге набрала максимальные пять баллов по степени опасности, отмечает сайт NEWSru.com и предполагает, что прошлогодняя революция в Киргизии изменила страну, раз в этом году она покинула рейтинг. Для девять из "самых опасных" государств, набраших наивысшие баллы, характерны "деспотическое правление, низкий образовательный уровень и низкая ценность жизни". На балл меньше насчитали России - наряду с Бурунди, Папуа-Новой Гвинеей и Пакистаном.
Россия попала в рейтинг из-за политической нестабильности в республиках Кавказского региона, и, прежде всего, в Чечне. Путешественникам рекомендуется не ездить в Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставрополь, Карачаево-Черкесию, Кабардино-Балкарию, а также в Чечню. "В обстановке беззакония эти регионы до сих пор охвачены открытой партизанской войной, - пишет Forbes. - Там часты похищения иностранцев для получения выкупа, а также теракты и взрывы гостиниц, правительственных зданий, рынков и школ". В качестве примера издание напоминает о захвате школы в Беслане в сентябре 2004 года, в результате которого погибли множество детей и других гражданских лиц.
Нахождение Афганистана и Ирака в списке вполне предсказуемо. Что касается Гаити, то, как предупреждает издание, в стране практически нет полиции. "Даже сегодня многие города острова контролируются организованной преступностью", - пишет Forbes.
Шесть стран Африки - Сомали, Судан, Зимбабве, Кот-д'Ивуар, Конго и Либерия - объединяет низкий уровень развития экономики, и как следствие, высокий уровень преступности. "Ограбления, изнасилования или даже убийства происходят довольно часто даже в столицах этих государств", - предупреждает издание.
Замыкает рейтинг Грузия, где туристам издание рекомендует быть предельно осторожными в связи с нестабильной политической ситуацией и частыми нападениями.
20 февраля 2006, 15:48
Самостоятельный отдых
Где лучше не отдыхать? Огласите чёрный список, пожайлуста.
В мед-вытрезвителе =)))
На очень Дальнем Востоке.
главное из своего города свалить подальше. Смена обстановки- вот с чего начинается отдых
1.kolumbia
2.KNR
3.somali
2.KNR
3.somali
Не надо ездить отдыхать в экзотические страны. Туда надо делать прививки, если хочешь остаться здоровой, поэтому туда, где проще организму адаптироваться. Например, на Черное море или Средиземное.
на работе. уволят нах.
Небуг
Агой
Туапсе
Сукко
Агой
Туапсе
Сукко
На даче, ( отдыха не получится, будете только грядки копать) , а все остальное зависит от ваших вкусов и потребностей. Я бы не поехала отдыхать в Европу и в пригородные санатории (базы отдыха).
На нарах
tam gde tebe neprijatno... a tak esli xochesh' kuda poexat' - ed'... a tam sama vijasnish'.