Самостоятельный отдых

В Антарктиду и Артику не пускают туристов?

Пускают. И даже пакетные туры есть. В Арктику - вообще без проблем, в Антарктиду - очень дорого.
Евгения Абдрахманова
Лучший ответ
Пускают. На Сев. полюс ходит экскурсионный ледокол "50 лет Победы". На Южн. Материк есть несколько туристических маршрутов
В Арктику есть туристический маршрут на ледоколе
Военные охраняют стену
Марго Азизова
Запрет на посещение Антарктиды для гражданских лиц продлён ещё на 35 лет, а все учёные полярники заменены на профильных специалистов из спецслужб.

земля не принадлежит ни одной нации и только научные деятели могут осуществлять работы на континенте. По этой причине никто из простых людей не имеет права заниматься там исследованиями.

Конечно есть исключения. Например мы можем проплывать в прибрежных водах на круизном корабле или ступить на землю в специальных посадочных местах под строгим надзором.

Однако при этом нам придется соблюдать правила пребывания, а за нарушение придется заплатить штраф в 10 тысяч долларов и возможно провести год за решеткой.
Денис Мериняну
Тимур Габитов Разрешите уточнить!
За решеткой какой страны отбывать срок?
Какое государство получит штраф?
Только с тестом
Artum Papyan
нет, там край света
На Шпицберген вообще масса туристических маршрутов . Это немного Арктика, хотя и обогреваемая Гольфстримом.
в Антарктиду тоже есть туристические маршруты. В основном это делают Чили и Аргентина. Порой проводят экспедиции для альпинистов например на Эребус.
Максим Никитин
40 тыщ долларов стоит билет в экспедицию в Антарктиду. Если есть денег, может куда хочешь. Без преград
Раз есть, тогда пусть умники ответят на вопрос где конкретно они были? Может они в центре материка были, который на карте по непонятной причине замазан??? Отдыхали и любовались красатой....? И так понятно что есть туда туры, но ни у кого не хватает ума посмотреть маршрут туристов на карте... Всем известно, что Антарктида засекреченый материк и в центр его никогда не попадете.