Самостоятельный отдых
Вопрос к тем, кто сейчас в Америке
Есть там сообщества какие то где вы общаетесь, знаеомитесь, контактируете с земляками?)
Вы сначала найдите этих самых "земляков"... :)
Иммигрантов из России в США сейчас меньше 400 тысяч (это чуть больше 0.1% населения и примерно 1% всей иммиграции). Времена, когда русскоговорящие иммигранты селились компактно, закончились в 1989 году с отменой поправки Джексона-Вейника в отношении СССР. Но 1989 год был очень давно -- с тех пор кто-то переехал, кто-то состарился, кто-то умер... Даже рестораны, в которых когда-то тусовались иммигранты из СССР, либо позакрывались, либо сменили хозяев. Ресторан "Узбекистан" в Голливуде закрылся, если склероз не изменяет, в 2008 году, шашлычную "Кавказ" купила армянская семья из Ливана...
Большинство недавних иммигрантов из России -- либо супруги местного населения, либо работники сильно умственного труда (софтописатели, медики, университетские профессора и т. п.). Первые живут со своими местными супругами, вторые -- там, где находится работа, в связи с которой они иммигрировали.
"Сообщества" бывают в основном двух типов: церкви (в русскоговорящие церкви ходят в основном иммигранты брежневской эпохи, которые приехали как беженцы на регигиозной почве) и мамашки с детишками, которые собираются в выходные на громкие читки сказки о золотой рыбке и работнике ее Балде.
В моей деревне (население -- примерно 40 тысяч человек) кроме меня по-русски говорит только один старый армянин, владелец химчистки, находящейся рядом с деревенской библиотекой. Большинство моих русскоговорящих знакомых -- либо иммигранты брежневских времен, либо их дети. Причем ни один не живет ближе 20 километров от меня.
А молодежи надо учиться. И привыкать к жизни в многонациональном обществе...
ну я например состою в паре сообществ русских моего штата на фейсбуке - время от времени собираются то в волейбол поиграть то просто девичник в баре, одна пробелма- живу далековасто и ни на какие сборища не хожу, но молодежь тусуется, собираются, есть пара университетских друзей россиян- с ними и по грибы и на шопинг и на лыжах, так чтобы специально искать русских- да нафиг надо
Молодежи, особенно тем, что недавно прибыл, в чужой стране куда важнее общаться не с земляками, а с коренными жителями. Земляков и на родине хватило. Тем более, что советом помочь наши люди за границей ох как не любят.
Для молодежей??
Мне уже не надо ни с кем знакомиться, я в Тулу со своим самоваром приехала. Но молодёжь общается со школьными знакомыми, с теми, с кем учится вместе, с кем работает. Местная русская тусовка устраивает иногда вечера знакомства для всех возрастов, но не знаю, какой там контингент. Мои дети тусят уже только с американцами, точнее, только с англоязычной публикой, которая может быть весьма разной.
Некогда им там общаться, вкалывать надо, что бы выжить
в церквях
У меня есть пациенты в США.
В южной или в северной?
[Shahvorostova Kristina]
Не важно. Но больше интересует Нью-Йорк и вся Калифорния. И северная и южная.
[Shahvorostova Kristina]
Я пишу, особенно интересует NY и Калифорния южная и северная.