Самостоятельный отдых
Правила оказания доврачебной помощи в походе
Каковы правила оказания первой доврачебной помощи в походе?
Если коротко - делать ничего другому человеку нельзя.
Всё что делаешь может оказаться неверным или неверно истолкованным и превратится в проблему.
Остановить кровь бинтом.., наложить шину на перелом.. это уже рискованно но ещё в пределах того что можно.
Давать таблетки - нельзя. Перемещать тоже.
Вызвал скорую и спасателей.. и отдыхай дальше.
ЗЫ, а с какой целью интересуетесь?
В Реале берём с собой для себя хорошую аптечку. Помощь оказывать можем.. но себе.
ЗЗЫ В сети полно материалов по первой помощи на природе. Как спасать утопленников и накладывать повязки на любую часть тела, какой состав аптечки .
если нужен совет по делу конкретизируйте, может что и подскажу.
Понятно, посмотрел Ваш профиль, Вам для учёбы.. Тут надо строго читать правила в учебнике. Но общее правило - медицинские услуги оказывает человек с медицинским образованием по стандартам..
ЗЫ, а с какой целью интересуетесь?
Екатерина Калинина
Это один из вступительных вопросов при поступлении в ВУЗ, не нашла чего-то краткого, вот и думаю как на него лучше отвечать
Яндекс этажом выше .
Главное - не брать дураков и обучить их не делать глупости
Некогда у меня сладкая парочка, готовящая еду в палатке, что категорически запрещено, вылила себе на "зону бикини"" 5л кипятка. А было это в Хевсуретии, в местности Георги-Цминда. Лили дожди, дорога - сплошная глина...
Вопрос очень объёмный. Когда я проводил занятия в городском клубе туристов, то на общее раскрытие этой темы уходило часа два. Есть такая книга: "Медицинский справочник туриста". Берём её в поход и делаем, как там написано.
При п е р е л о м а х и в ы в и х а х надо обеспечить неподвижность поврежденных конечностей, наложив шину из любого подручного материала и прибинтовав её выше и ниже поврежденного места. Признаки – припухлость и боль.
При ушибах в течение первых суток кладутся давящая повязка и холодный компресс, потом – тепло. Нельзя забывать, что ушиб мог вызвать и повреждение кости, поэтому необходимо показать врачу.
При переломах костей первая помощь должна быть направлена на создание неподвижности обломков, обезболевание.
Р а с т я ж е н и е с в я з о к голеностопного сустава можно определить по припухлости ткани и болезненности при ходьбе. Однако в отличие от переломов и вывиха движения в суставе сохранены и можно даже наступать на больную ногу.
При с о т р я с е н и и м о з г а надо обеспечить пострадавшему полный покой, на голову класть холодный компресс. Транспортировать нельзя. Врача надо вызвать на место.
При п о р е з а х и р а н е н и я х кожу вокруг повреждённого места смазывают йодом (но так, чтобы он не попал на рану). Рану можно слега присыпать порошком белого стрептоцида. Наклыдывается стериальная повязка.
Сильное к р о в о т е ч е н и е из раны можно остановить, прижав рукой артерию выше ранения. Иногда приходится накладывать жгут, но при этом необходимо помнить, что держать его больше полутора-двух часов нельзя – может наступить омертвение конечности. Если необходимо держать жгут дольше, то каждый час его следует снимать и при возобновлении кровотечения накладывать опять. Жгут не накладывается вблизи суставов.
я не религиозный но.... мались