Самостоятельный отдых

Как не бояться засыпать ночью в походе?

Есть ли тут те, кто осмеливался оставаться на ночь в лесу? Как вы справляетесь со страхом? Ведь много шорохов, треск, ощущение что кто то наблюдает или вот вот нападет на тебя.
я бы на дерево залезла
Вячеслав Лапин
Лучший ответ
После дневного перехода под рюкзаком, да после хорошего ужина, да если ещё и соточку накатить - спишь как убитый!
Дима Пчелинцев
Не нужно ходить в одиночку, если боитесь. В компании не страшно.
А вдоль дороги мёртвые с косами стоять... и тишина.
А как бояться? Чего там бояться-то?
Кому ты нахрен нужен в лесу.
Зверь боится человека. А с человеком само как-нибудь справишься.
Карина Орлова
в одиночном походе?
оставляй дозорных
Памперсы купи себе на всякий случай
Anna .....
Не ходите там, где есть медведи. На популярных туристских маршрутах медведи избегают приближаться к туристским тропам. А больше бояться некого.
Обожаю, единственный страх-не успеть в палатку заползти, сплю как младенец )
S*t* A*v*r
Комаров тьма, 9рен уснёшь
Ну я держал на мысли, что мне все равно
Sergey Belogorodov
Правильный психологический настрой — это уже половина дела.Не смотрите перед походом ничего пугающего. Я посмотрела перед своим первым походом «Перевал Дятлова», и каждая полянка казалась мне местом с «неправильной энергетикой», а все звуки вокруг пугали ещё больше.

Начинайте ходить в походы летом

Летом теплее, а значит — комфортнее. Также летом ночи короткие и светает рано. Неопытный турист зимой и в межсезонье запросто может не успеть выбрать место для стоянки и внезапно оказаться в темноте с ограниченной видимостью. Летом времени для выбора места предостаточно, да и бояться окружающей темноты придётся недолго: в пять утра уже рассвет, птицы поют, тревога отступает.
Если у вас небольшой опыт одиночных походов или это ваша первая вылазка с ночёвкой — спланируйте пути отхода. Вдруг что-то пойдёт не так? Например, начнётся сильный дождь, и палатка промокнет, или станет слишком страшно. Поэтому ставьте лагерь неподалёку от населённых пунктов, чтобы было куда вернуться. Но и слишком близко к деревням стоять тоже не стоит, так как вам могут не дать выспаться собаки и другой шум. А ещё вашу палатку могут заметить не слишком дружелюбные местные жители, например компания, решившая выйти на шашлыки. Для таких случаев хорошо иметь палатку защитного болотного цвета, которую не видно с расстояния 100 метров.
Сергей Сиротин Много странного.
Зимой однозначно лучше! Летом надо долго искать пригодное место, в горах камни, в лесу то сыро, то корни , то нет места. на болоте вообще печаль ,а они бывают десятками км. А зимой.. - нашлось место между деревьями у сушины - годно! Для одного и сушины не надо, хватит нескольких сухих еловых веток . В тундре только место по уютнее присмотреть в складках рельефа.
Летом - насекомые. Спать под пологом, туалет с обустройством.
Населённые пункты это минус. 100500 разных причин, от волков которые жмутся к корму из собак.. до аборигенов в лагере ( Вы это указали) . Плюсы - магазин и связь.
Всё туристическое снаряжение - яркое. Для начала это красиво. И найти проще самому. У меня палатка яркая.
Конечно, многие люди занимаются походами и ночуют в лесу, и это не является необычным. Однако, бояться засыпать в походе ночью - это довольно распространенный страх, особенно для тех, кто только начинает заниматься подобными видами активного отдыха.

Некоторые полезные советы, которые могут помочь вам преодолеть этот страх:

Подготовьтесь к ночевке заранее: установите палатку (или другое укрытие) еще до темноты, чтобы не тратить время и энергию на это, когда уже будет темно.

Создайте безопасную атмосферу: убедитесь, что вы безопасны и защищены в своей палатке или другом укрытии. Закройте двери или молнии, чтобы не пускать насекомых или других животных внутрь.

Занять себя чем-нибудь: попробуйте занять свои мысли чтением книги, слушанием музыки, ведением дневника или игрой в игры на своем смартфоне.

Проведите время с друзьями: если вы путешествуете с группой, проводите время с друзьями вечером и делитесь впечатлениями о походе.

Поймите, что большинство звуков в лесу являются нормальными: треск веток, пение птиц, шуршание листьев - все это нормальные звуки в лесу. Но если вы все же боитесь, то можете использовать наушники с шумоподавлением, чтобы не слышать эти звуки.

Не употребляйте кофеин перед сном: кофеин может увеличить чувство беспокойства и бессонницы, поэтому лучше не употреблять кофеин в течение нескольких часов перед сном.

Наконец, помните, что страх - это естественная реакция на неизвестность. Если вы чувствуете страх, попробуйте понять его причины и рассмотреть возможные способы преодоления этого страха. Если страх остается сильным, можете обратиться за помощью к опытному походному проводнику.
Сергей Сиротин "или игрой в игры на своем смартфоне" лучше на своём саксофоне.. заодно все шелесты прекратятся в радиусе 500м!