Самостоятельный отдых

На чём удобнее и практичнее готовить в путешествии и походе еду: на костре, печи на дровах или газу (газовой горелке)?

Если на газу, зачем, тогда тащут с собой дровяную печь.
Выше много правильного написали.
Отмечу только пару нюансов. Газ/горелка работает в тамбуре любой палатки, под печку палатка должна быть предназначена и оборудована.. это добавится вес разделки, дно..
Готовить на печке в палатке жарко. Даже зимой придётся открывать дверь. И в походах с печкой готовить предпочитают на костре. Дежурные у костра , остальные сушатся в палатке у печки.
К печке понадобится топор с пилой. Саму печку надо нести с трубой.. вечером нужно заготовить дрова и если горит всю ночь добавятся дежурства ( а это перерыв в сне ) + сколько человек выручили дежурные валенки потому что ботинки пришли в негодность у печки.. а вытягиваемые в спальнике к печке ноги, но которым принято бить поленом! ( иначе ещё утрата спальника).
Когда поход по смешанной местности есть дрова /нет дров.. начинается эротика - деревянные примуса + переноска дров или холодные ночёвки или берут горелки с топливом.
У газа и жидкого топлива добавляется проблема перевозки общественным транспортом.
Ирина Кислицына
Лучший ответ
Удобнее на газу, практичнее - на примусе. Потому что если куда-то надо идти, то газа с собой тащить придется до фига и больше. А примус экономен весьма.
Tima Noperbaev
На газу удобней готовить, да и быстрее.
Дровяная же печь используется, в основном, не для готовки, а для обогрева палатки. Тут она вне конкуренции: во-первых, дым выводится наружу и нет шансов угореть (при обогреве газовой горелкой - легко). Во-вторых, нет необходимости таскать с собой большой запас газа. На несколько дней похода его в принципе с собой не унесешь, если им отапливать, а дрова найти всегда можно. Ну, а разогрев (а не приготовление) пищи на такой печке - всего лишь дополнительная опция.
На газовой горелке
Марат Камаев
вопрос с горшка.
Готовим на газу, такая как у вас на фото в палатке стоит, написано же, для палатки.
J*
Janka ******
Виктория Дорошенко Ага, написано. Я на знал, что в палатке готовить нельзя, а на улицу вынести невозможно.
На газу практичнее, потому, что быстрее, менее труда-затратно и чище. Печка еще и греет и на ней удобнее.
Джейк Мюллер
горелка конечно, поставил, включил, приготовил, убрал. Место мало занимает, дрова не нужны, да и мусора меньше
Виктория Дорошенко Дрова с собой тащить чаще всего не нужно, в отличии от газбаллона.
Удобнее на газу. Во время дождя в палатке можно готовить и на лодке. С розжигом нет проблем, лес целее.
Юрий Лузин
костер -если есть дрова, печь используется как источник обогрева в палатке и параллельно готовка пищи. Газовые печки экономия времени при готовки. Можно заменить на мультитопливные горелки.
Алёна Ваймер
Виктория Дорошенко Мультитопливные горелки, это которые работают на бензине и керосине?
Алёна Ваймер может работать на газу, так и на жидком топливе (бензин, спирт, дизельное топливо)