Комнатные растения

Вопрос к тем, у кого есть звери дома

Есть цветы в больших горшках, надо бы на пол поставить. Но был уже опыт, муж ночью кошку поймал за малым делом в огромной диффенбахии. У вас как предстоят дела с живностью? Может есть какие приспособления, чтобы не лезли?
наша "ходила" в монстеру. тозже на полу стоит большой горшок, били по ушам, и пакетом накрывали, отучили, пАкетом не кошку, а землю накрывали)) ) а то подумаете... не то)))
Cабиля Нурбаева
Лучший ответ
Наш кот безразличен к цветам.
*.
*natysиk* ...
А мы просто все двери в комнаты закрываем, когда уходим из дома. У коти в прихожей все есть и горшок, и миски, и матрасик. И живер так котя уже 15 лет и наказывать не приходится.
Алиса Якушенко
Мой первый кот так загубил авокадо. Причем сам он сначала так не делал, его кошка, которую ему в жены временно привезли, научила. А Вася, мой любимец, такого себе не позволяет. По коайней мере пока (пять лет скоро) . А на полу, да еще в укромном место стоит пальма.
Мой кот равнодушен к цветам что на полу стоят. В туалет ходит на своё место. Но вот погрусть драцену может, но не достаёт.
Лилия *
У меня из цветов остались только кактусы, алоэ, "денежное дерево", молочай, фикус и небольшая пальма, остальные старший кот успешно слопал. Горшки у них не очень большие, поэтому нужду он в них справлять не пытался.
Людмила Шерер
мой кот ел алоэ . аккуратно откусывал иголочку и слизывал сок .18 лет мои столетники были хилые и без иголок почти... я ничего не делала, считаю что лечился видимо.
мой котяра вчера сожрал фуксию, за это был жестоко наказан. причем до того как она зацвела он был к ней равнодушен
Если кошка туда сходила, при удобном случае обязательно повторит. Попробуйте натянуть пластиковую сетку-и растение будет дышать, и кошке закапывать будет нечего. У меня мама таким образом спасла огромную монстеру.
Lilia Bodleva
Коты и кошки не любят запах перца. Попробуйте приклеить на горшок перцовый лейкопластырь. Это должно помочь...
Вчера в цветочном магазине видела спрей "отпугиватель для животных". На флаконе нарисованы кошка и собака. Наверное, это то, что вам надо. Сама я, правда, инструкцию не читала, так, проходила мимо и заметила...
моя кошка не гадит, а сжирает цветы, поэтому-как можно выше и чтоб не подобраться. какие-нибудь подставки для цветов надо, раньше были такие железные....
Ирина Мун
либо сожрут либо нагадят, поставьте куданить на стол или накройте чемнито, мы просто всё выставили на болкон и всёёё
Купите маскитную сетку (прод-ся метражом) , вырежте круг (размером поверх-ти г-ка) прорежте до места где выйдет ствол и просто уложите на землю в горшок, можно придавить порой камней!!! Бить кошку-глупо, не слушайте такие советы, КОШКИ НАСИЛИЯ НЕ ПРИЗНАЮТ!
дела у нас в дефинбахию не делает, но с удовольствием раняет её, и валяецо в грязи пока никого дома нет.)) )

а вообщее главное чтобы кошка землю не чуяла, палетеленом её накройте чтоли...
Ну я как инженер электрофизик могу предложить Электрическое решение: положите в горшок на землю сеточку металлическую (продается для воздушных фильтров) и вокруг горшка. берем крону, один контакт на сетку в горшке второй на сетку на полу. я так отучил свинку грызть клетку а кота ходить под ванну (один контакт к ванной. правда я подключал к 220 через дроссель для ограничения тока чеб не убило :) но думаю 9 вольт тоже должно хватить. подключать к сети через дроссель не советую без хорошей измерительной аппаратуры- ибо человеку хватает 6 мА через сердце а животным и того меньше...