Домашних азалий нет! :-))
Летом азалию необходимо выставлять на улицу.
В тень.
И даже тогда она может сбросить листья.
Осенью заносят в дом.
На светлое место и хороший полив.
Зимой зацвет.
Почва должна быть кислой.
Азалии одноразовые, ТАК СКАЗАТЬ ПОДАРОЧНЫЕ ЦВЕТЫ.
В комнатных условиях через год-другой загибаются.
Комнатные растения
Скажите, почему опадают листья с домашней азалии, поливка и подкормка регулярные???
От жары, поставте ее на блюдо с холодной водой или льдом через блюдце, некоторые люди в жаркие дни ставят их в холодильник.
Скорее всего ей жарко.
Была у меня куча этих азалий и все пропадали. А потом я нашла к ним подход. Стоит у меня эта азалия на сквозняке. Прямо на подоконнике у окна, которое даже зимой муж приоткрывает - когда курит. Она цвела год, не переставая, теперь идут новые листочки. Я подарила маме азалию и она делает то же самое (правда, не курит)))) , и у нее она уже давно цветет.
А в книжках не поймешь. Там пишут, что сброс листвы или от того, что мало поливали, или от того, что много. Вот и пойми их.
залили
ей жарко, поливайте прохладной водой
Азалии нужна прохладная температура, очень капризное растение.
Согласна с Мариной сквозняк это хорошо, но еще один секретик: посадите свою азалию в простой (не расписной и необоженый ) керамический горшок и поставьте его в пластиковое кашпо ( по размеру горшка) ну чтобы вода не испарялась быстро, потому как азалия не переносит пересушку кома, застой воды, ну и опрыскивайте чаще
раз в месяц поливайте водой с лимоном
При низкой температуре, повшенной влажности воздуха или наоборот .при недостаточно влажном воздухе при неправльном питании и несоответствующей кислотности земляной смеси увядают и опадают листья.